10 сентября 2021

«Веревка» ИГН: похищение и раскрытие преступления

4 сентября студсовет Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина специально для первокурсников организовал традиционный веревочный курс на природе.

Мероприятие прошло на лыжной базе «Динамо». Пришедших студентов разделили на пять команд с помощью жребия — так, в одной группе оказались учащиеся разных направлений обучения. Все это сделано с целью знакомства первокурсников и сближения их со студентами с других курсов, что, по словам организаторов, и является основной идеей веревочного курса.

Программа веревочного курса включала три станции, на которых вчерашние абитуриенты должны были проявить выносливость и смекалку.

Перед началом игры председатель студсовета Института гуманитарных наук Виктория Денисова спросила, какими качествами должен обладать студент. Прозвучали разные ответы: ответственность, мобильность, креативность. Виктория согласилась и добавила, что главное качество — это выносливость.

На первой станции испытали силу первокурсников: им предстояло в течение 15 минут по очереди стоять в планке и потом приседать. Все команды с легкостью справились с заданием и получили высший бал — 10.

На второй станции студентам нужно было отгадать три ребуса, придуманные организаторами, и придумать столько же своих. Все команды быстро справились с этим заданием и снова получили высший балл.

На последней станции первокурсники получили очень смешное задание: им нужно было взять губами конец спички и передавать резинку для волос без рук. Студенты изворачивались как могли, но поручение было выполнено.

Изюминкой мероприятия стало то, что председатель студсовета ИГН Виктория «потерялась», первокурсники отправились на ее поиски. Студенты недалеко от места исчезновения нашли улики, потерянные вещи, на которых были прикреплены буквы. «Поисковой отряд» сложил эти буквы в одно слово «ОГОНЬ», которое привело их к местонахождению председателя.

Найдя Вику, студенты увидели и двух «злодеев», которые ее связали. Командам пришлось участвовать в танцевальном баттле, чтобы освободить председателя. Студенты прекрасно справились с этим испытанием.

После окончания всех препятствий, первокурсники смогли отдохнуть, жаря сосиски на костре и наслаждаясь песнями под гитару.

Мы очень довольны, хоть и очень устали. Спасибо студенческому совету за такое крутое мероприятие! — отметили участники веревочного курса.

Софья Мальцева, Журналистика, 1 курс

Фото Карины Вежливцевой