14 сентября 2021

СГУ им. Питирима Сорокина выпустил монографию по экологическим аспектам становления и развития системы школьных лесничеств в Коми

К 100-летию Республики Коми СГУ им. Питирима Сорокина в рамках стратегического проекта опорного вуза «Долголетие и качество жизни на Севере» совместно с Республиканским центром экологического образования подготовил к публикации и опубликовал научные материалы по истории и развитию системы школьных лесничеств Республики Коми.

 

К 80-летию Республиканского центра экологического образования была выпущена монография «Экологические аспекты становления и развития системы школьных лесничеств в Республике Коми». Монография издана как текстовое научное электронное издание Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина.

Напомним, в 2021 году исполнилось 80 лет Республиканскому центру экологического образования, который начинал свою деятельность как Станция юных натуралистов и опытников сельского хозяйства. За эти годы центр внес большой вклад в развитие различных направлений юннатского движения, одним из которых является движение школьных лесничеств. С первых лет существования движения школьных лесничеств Станция юннатов являлась куратором данного движения при поддержке лесничеств республики. Ее сотрудники осуществляли методическое сопровождение деятельности школьных лесничеств, организовывали проведение всех республиканских мероприятий с участием юных лесоводов. Одной из таких форм работы по методическому сопровождению деятельности школьных лесничеств стало написание монографии «Экологические аспекты становления и развития системы школьных лесничеств в Республике Коми». Ни в одном из субъектов России нет подобного научного издания о школьных лесничествах.

В монографии рассматриваются экологические аспекты становления и развития системы школьных лесничеств в Республике Коми. Показана роль движения школьных лесничеств в системе непрерывного экологического образования и просвещения населения. Описана история становления и развития системы школьных лесничеств на территории республики на основе архивных и отчетных материалов. Рассмотрены нормативные аспекты деятельности школьных лесничеств и перспективы развития этого движения как одного из приоритетных направлений в системе непрерывного экологического образования и просвещения населения в Республике Коми.


СГУ им. Питирима Сорокина как опорный вуз региона занимает лидирующие позиции в подготовке специалистов-экологов и является республиканской площадкой для организации научных, образовательных и воспитательных мероприятий в области экологического образования и просвещения. Так, университет уже третий год участвует в организации и проведении Республиканской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение в Республике Коми: опыт и перспективы» с целью обмена опытом по организации проектной деятельности обучающихся и педагогов образовательных учреждений Республики Коми по экологии и охране окружающей среды родного края. В рамках мероприятий данной конференции школьные учителя и руководители школьных лесничеств получают методическую поддержку со стороны преподавательского коллектива вуза по организации школьного экологического мониторинга и деятельности, направленной на сохранение и защиту лесов. В начале года вышла научная монография «Экологические аспекты становления и развития системы школьных лесничеств в Республике Коми», а к юбилейной дате республики на основе монографии опубликовано научно-популярное издание для широкого круга читателей. Следует отметить, что в данных научных публикациях впервые обобщены и систематизированы знания об истории становления и развития системы школьных лесничеств как одного из приоритетных направлений в системе экологического образования и просвещения населения в Республике Коми. В дальнейшем на основе данных научных трудов будут подготовлены учебно-методические материалы по организации учебных занятий со школьниками и проведению семинаров с руководителями школьных лесничеств с целью тиражирования знаний о роли школьных лесничеств в системе непрерывного экологического образования и просвещения населения, — прокомментировала ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.


Ценностью этого издания является упоминание множества конкретных имен лесничих, педагогов, членов школьных лесничеств, внесших существенный вклад в развитие этого движения. Эти сведения позволят современным школьникам найти в своих населенных пунктах героев лесного дела прошлых лет и воссоздать историю своего школьного лесничества. Данный материал может быть использован для патриотического воспитания в школе.

Издание предназначено для научных сотрудников, преподавателей, педагогических работников, специалистов лесного хозяйства, обучающихся педагогических и естественных направлений.

Монография издана как текстовое научное электронное издание Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина. Для всеобщего доступа она размещена на сайте ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования»  (раздел «Методические разработки»).

На основе монографии при финансовой поддержке Коми региональной общественной организации «Общество лесоводов» была издана книга «Становление и развитие школьных лесничеств Республики Коми», посвященная 100-летию Республики Коми и 80-летию ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования». Книгу получат все школьные лесничества и государственные лесничества республики.

Пресс-служба

Фото из открытых источников