14 сентября 2021

Юрисконсульт рассказала правила совершения нотариальных действий для будущих юристов

11 сентября в рамках профориентационных мероприятий в Юридическом институте состоялась публичная лекция юрисконсульта Натальи Строгановой, работающей у известного в Сыктывкаре нотариуса Т.И. Филимоновой. На встрече присутствовали студенты 4 курса Юридического института и обучающиеся 3 курса Колледжа экономики, права и информатики. 


Студенты познакомились с системой органов нотариата, их основными функциями и видами совершаемых нотариальных действий. Лектор подчеркнула, что в связи с активным внедрением электронного документооборота у нотариусов в разы увеличилась нагрузка и актуальным является вопрос об увеличении штата сотрудников, которые помогают нотариусам выполнять поставленные перед ними задачи в области охраны прав и законных интересов граждан и юридических лиц. 


Наталья Строганова представила развернутую презентацию об основных правилах совершения нотариальных действий, раскрыла правовые основы нотариального делопроизводства, затронула особенности удостоверения сделок и проблемы оформления наследственных прав граждан, а также обозначила специфику совершения ряда иных нотариальных действий. Все нормативные положения подкреплялись примерами из ежедневной практики нотариусов, что было чрезвычайно интересно и полезно для усвоения материала. 

Студенты активно задавали вопросы и участвовали в обсуждении насущных проблем, с которыми сталкиваются нотариусы в процессе своей профессиональной деятельности. 

В завершение встречи всем присутствующим было предложено пройти производственную практику в нотариальной конторе с возможным последующим трудоустройством. 

Курова Н.Н., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин