16 сентября 2021

Тьюторы в сборе: планы на год и выбор нового председателя

7 сентября состоялось общее собрание Института Тьюторства. Главными вопросами встречи стали итоги первой рабочей недели тьюторов в этом учебном году и выборы нового председателя Института тьюторства СГУ им. Питирима Сорокина.


Открыл собрание приветствием действующий председатель Института тьюторства Михаил Редькин.

— Именно вы — тьюторы — заводите это движение и направления работы в университете — учебное, научное, общественное, спортивное. Вы — сердце молодежного движения всего вуза, — отметил Михаил Редькин.


Слово взяла руководитель Центра студенческих инициатив Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина.

— Так здорово получать положительную обратную связь о вашей работе от преподавателей и дирекции ваших институтов, от первокурсников, которые говорят о том, что тьюторы помогают им влиться в студенческую жизнь и найти ответы на интересующие вопросы. Приятно видеть ваши общие фотографии с первокурсниками 1 сентября. Мое пожелание вам — работайте с группой так, чтобы создать настоящий коллектив с теплыми отношениями, который на протяжении всего обучения будет вместе! — пожелала Яна.


На встрече обсудили важные вопросы, которые коснутся жизни первокурсников: новая форма записи на спортивные секции, изменение расписания занятий в Центре художественного творчества, встречи Департамента по молодежной политике с первокурсниками, а также стипендии и материальную поддержку.

Для обсуждения итогов недели коллегия наставников подготовила для участников собрания масштабный нетворкинг. Разделяясь в хаотичном порядке на группы, тьюторы обсудили первые впечатления от работы тьютором, эмоциональное состояние, трудности и темы тьюторских часов.


На официальной части собрания действовавший председатель Михаил Редькин представил итоги своей работы за год:

— За время работы меня переполняли разные чувства. С одной стороны, это было чувство ответственности, ведь нужно вести за собой целое объединение, с другой стороны — гордость и воодушевление. Институт тьюторства — один из самых значимых, эффективных и достойных в СГУ им. Питирима Сорокина, он своими достижениями и своим неравнодушием показывал свою любовь к первокурсникам. Время моего руководства я бы назвал нестабильным, непредсказуемым, сказались эпидемиологические ограничения, внесшие существенные изменения в выработанную систему работы, и, тем не менее, первокурсники были, и им всегда нужна помощь, поэтому работа тьюторов стала только актуальнее. Это время не стало преградой для нас, и мы смогли преодолеть ограничения, которые существовали. В таких условиях мы смогли и провести Школу будущего тьютора, собеседования, Школу тьютора, которая была разделена на три потока. Их организация — большая заслуга представителей коллегии наставников. Трудности только помогли нам развиваться дальше!


Таккже Михаил Редькин подчеркнул, что развитие тьюторства идет по спирали, каждый новый виток рождает новые идеи:

— Меняются тьюторы, появляются новые решения. Я уверен, все это будет воплощаться в жизнь и с новым председателем Института тьюторства, он приведет к успеху как в СГУ им. Питирима Сорокина, так и России в целом, ведь наша практика тьюторства не раз завоевывала признание на федеральном уровне.

После чего Михаил Редькин сложил с себя полномочия председателя и рассказал о кандидатах.


После избрания председателя и секретаря отчетно-выборной конференции, а также секретарей счетной комиссии, были оглашены имена кандидатов и проведена жеребьевка на определения порядка их выступления.

Первой выступила Валерия Солоничева – студентка 4 курса и старший тьютор Института естественных наук, в этом году она также тьютор группы первокурсников. Впервые стала тьютором на третьем курсе, но это не помешало Валерии сразу взять шефство над двумя группами, а в дальнейшем стать соорганизатором Школы будущего тьютора и Школы тьютора. На посту председателя хочет издать печатное методическое пособие для каждого тьютора, рабочую тетрадь тьютора, создание единой методической наработки для коллегии наставников, а также вести активную работу по направлению коллективных выездов тьюторов на федеральные форумы и образовательные интенсивы.

Далее представила себя и свою программу работы студентка 4 курса Института истории и права, член Российского союза молодежи Софья Михайлова. Уже три года она принимает активное участие в жизни Института тьюторства СГУ им. Питирима Сорокина как тьютор, два года как старший тьютор и разработчик методики обучения тьюторов, а также как организатор Школы тьюторства в составе коллегии наставников. Софья определила такие задачи работы на следующий год, как индивидуальная работа с каждым тьютором по выстраиванию линии роста и реализации идей каждого, модернизация системы обучения тьюторов, развитие наставнической деятельности в средних профессиональных учебных заведениях Сыктывкара и других вузах Республики Коми, а также обновление состава коллегии наставников, что является вынужденной мерой – часть состава – это студенты старших курсов и даже выпускники, которые по объективной причине уже не могут посвящать время развитию студенческого тьюторства. Но главной мыслью было – полное единение управления и всех тьюторов. Ведь только вместе можно достичь высоких результатов.

И завершила выступления кандидатов Дарья Вулейчук, студентка 4 курса Института иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина. Она поделилась своим путем становления в тьюторстве. Девушка уже третий год развивается в Институте тьюторства. Пройдя в 2019 году впервые на Школу тьютора с четкими намерениями работать с первокурсниками, на тот момент стала единственным тьютором своего Института и в тот год сразу взяла ответственность над двумя группами. По истечении первого года работы, на следующую Школу тьюторов пришло уже несколько первокурсников из групп, которые вела Дарья, тогда она и поняла какая большая и качественная работа была проделана. Сейчас студенты Института иностранных языков не только активные тьюторы, но и яркие участники студенческой жизни, во многом тот 2019 год стал отправной точкой в создании интенсивной деятельности Института иностранных языков. Дарья видит в Институте тьюторства возможности профессионального и духовного роста, максимального сплочения и воплощения новых идей.

Большинством голосов новым Председателем Института тьюторства стала Софья Михайлова. Решением коллегии наставников стало назначение двух заместителей председателя — Валерии Солоничевой и Дарьи Вулейчук. Эмоции зала показали, что все решения действительно поддерживаются тьюторами.


Настоящим подарком для всех стал видеодайджест с прошедшей Школы будущего тьютора, собеседований и Школы тьюторов. Также, у тьюторов появилась новая традиция — вести летопись тьюторов, где действующие тьюторы будут расписываться, подтверждая свою деятельность и навсегда запечатлевая себя в истории университета.

Виктория Котлярова, Медиацентр Verbum

Фото из группы «Тьюторы СГУ»