22 сентября 2021

Развивая регион: в Сыктывкаре прошла кадровая школа Российского союза молодежи

17 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина во второй раз прошла Кадровая школа Российского союза молодежи. Участие в проекте дало возможность студентам не только получить новые знания, но и попробовать себя в создании различных проектов.

Кадровая школа нацелена на подготовку кадровой базы для Российского союза молодежи. Обучение позволит больше узнать о проекте и его сильных сторонах, стать частью команды организаторов крупных программ и проектов в Республике Коми, а также получить опыт работы в перспективных направлениях. Программа состоит из нескольких образовательных блоков: программно-проектная деятельность РСМ, функциональное обучение команды, стратегическое планирование организации и других.

Суть проекта заключается в том, чтобы на базе нашего университета собрать ярких, творческих и инициативных ребят, которые будут заниматься общественной деятельностью под эгидой РСМ, — отметила председатель сыктывкарской местной организации РСМ Мария Чапак.

Встреча прошла в формате интерактивной беседы. Организаторы предложили ребятам познакомиться друг с другом с помощью игры «Восточный базар», в ходе которой необходимо задать любой вопрос своему собеседнику, например, «Твой самый яркий момент этого лета», «Твои любимые книга или фильм», «Твои цели на этот учебный год» и другие.

Каждый год в проектах РСМ по всей России участвует четыре миллиона человек. Это школьники, студенты, предприниматели, а также молодежь из больших городов и малых сел. Региональные организации РСМ и его общественные представительства созданы в 77 субъектах Российской Федерации. А общая численность индивидуальных членов РСМ составляет более 110 тысяч молодых человек.

— Время, проведенное вместе с командой РСМ и участниками проекта, зарядило меня на работу в новом учебном году. Мне очень понравилась атмосфера и настроение, которые создавали организаторы! Надеюсь, что я смогу продуктивно работать в команде РСМ, применяя полученные знания и навыки в дальнейших проектах, — поделилась одна из участниц школы Мария Сытикова.

Во второй день программа продолжилась общением участников в неформальной обстановке в Ботаническом саду СГУ им. Питирима Сорокина, командообразованием, мастер-классами по личной эффективности и командной работе, а также вкусным кофе-брейком.

Олеся Павлова, Журналистика, 4 курс

Фото группы РСМ РК