22 сентября 2021

«Все о будущей пенсии» узнали студенты-юристы

21 сентября в рамках профориентационных мероприятий для студентов 4 курса Юридического института и обучающихся 3 курса Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча с главным специалистом-экспертом отдела перерасчета пенсий клиентской службы Управления Пенсионного фонда России в Республике Коми Светланой Студенниковой.

Приглашенный специалист начала свое выступление с небольшого видеоролика «Всё о будущей пенсии», из которого присутствующие поняли необходимость задуматься о будущем пенсионном обеспечении уже сейчас, будучи молодыми людьми и перспективными специалистами.

Светлана Студенникова рассказала о Пенсионном фонде России, истории его развития, пенсионной системе и ее участниках, раскрыла условия выхода на пенсию и виды пенсий, расшифровала пенсионную формулу, премиальные коэффициенты и привела примеры расчетов страховой пенсии. В процессе лекции озвучивались статистические данные по России и Республике Коми.

Слушатели были заинтересованы с первых минут лекции, так как аудитория стремилась быть компетентной в реализации своих потенциальных прав и обязанностей в сфере пенсионного обеспечения. Каждый студент смог задать специалисту интересующий его вопрос. Лектор ответила на все вопросы и в завершении встречи провела блиц-тестирование по рассмотренной проблематике.

С.Тюрнина, студентка 4 курса юридического института

Н.Н. Курова, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин