24 сентября 2021

Иногородние и иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина отправили письма домой

22 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина состоялась Международная акция для студентов в популярном формате посткроссинга «Вам письмо!» / «You have got mail!».

Коми – неповторимый регион России, родина коми-зырянского народа. Место, где в гармонии существует финно-угорская культура и таежная природа северного края. В этом году Республика Коми отпраздновала свое 100-летие. В честь этого «Национальная библиотека Республики Коми» и СГУ им. Питирима Сорокина совместно с «Почтой России» организовали акцию «Вам письмо!» / «You have got mail!». В акции участвовали обучающиеся СГУ им. Питирима Сорокина из Кыргызстана, Египта, Индии, Алжира, Сомали, Бангладеша, а также студенты из разных уголков России.

- Акция приурочена к столетию Республики Коми, Международной неделе письма и Всемирному дню почты. Большинство иностранных обучающихся СГУ им. Питирима Сорокина впервые писали «настоящие» письма и заполняли открытки: вписывали адрес, индекс, наклеивали марки. В ответ на адрес университета мы рассчитываем получить открытки с видами тех стран и регионов, куда отправятся письма студентов, – поделилась Валентина Мальцева, руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокин.

Посткроссинг — это обмен открытками с людьми по всему миру. Сегодня редко кто отправляет бумажные письма, чтобы поделиться новостями или какой-либо информацией, поэтому их особенно приятно получать.

Студентов поприветствовал директор «Национальной библиотеки Республики Коми» Алексей Просужих:

- Надеемся, что ваши друзья и родственники, которым вы отправите письма, в ответ отправят открытки с видами и достопримечательностями тех стран и регионов, в которых они живут, - подытожил он.

Далее ведущая рассказала о национальной библиотеке: о том, как она может помочь студентам в учебе, о сайте библиотеки и его правилах. Также участников акции пригласили вступить в группу «Иностранные языки в Сыктывкаре», которую ведет иностранный отдел библиотеки.

Наконец студентам показали открытки о Республике Коми с видами Сыктывкара, Национального парка «Югыд ва», «визитной карточкой» региона – плато Маньпупунер. Ведущая объяснила иностранным студентам, что надпись «чолöм» на открытках с коми языка переводится как «привет». Рассказ шел с синхронным переводом на английский язык.

Студенты заполнили открытки в адрес своих родных, написав им множество теплых слов и пожеланий. С лиц ребят не сходила радостная улыбка. Многие из них впервые писали «настоящие» письма.

- Я впервые писала письмо. Перед мероприятием у меня было чувство предвкушения, и теперь я очень жду, когда открытка дойдет до нашего аула. Это будет в первый раз, когда туда отправляют открытку по почте, потому что раньше в наш аул кроме документов ничего не приходило. Мне очень понравилось оформление открыток, оно очень красивое, как и сама Республика Коми. Мои родители будут с рады получить открытку, - поделилась впечатлениями студентка первого курса Мадина Шерматова из Кыргызстана.

Студенты написали родным свои впечатления о регионе, где им предстоит жить и учиться.

- Прежде всего, большое спасибо, что пригласили меня на такое замечательное мероприятие, я рад, что стал частью этого события. На мероприятии я сначала стеснялся, но когда люди начали говорить со мной, я почувствовал, что мы как семья. Акция позволила мне передать свои чувства, которые я хотел рассказать, но до сих пор не сказал своим родным. Я рад, что учусь в Республике Коми. Это очень хорошее место, здесь доброжелательные и отзывчивые люди, - высказался слушатель подготовительного отделения Deepak Kumar.

Перед отправкой на корреспонденцию наклеили международные марки – 43 открытки отправились в города и страны мира.

Алена Пономарева, реклама и связи с общественностью, 2 курс