25 сентября 2021

Один форум — по всей стране

Онлайн-лекции, мастер-классы, диалоги на равных и интерактивные тренинги прошли 23-24 сентября на базе в СГУ им. Питирима Сорокина в рамках основных модулей образовательной программы регионального слета Национальной Лиги студенческих клубов и Всероссийского студенческого форума. Участники познакомились с уникальным проектом и получили огромные возможности для развития студенческих сообществ.

Напомним, с 21 по 27 сентября в России проходит Всероссийский студенческий форум, в котором участвует более 100 региональных площадок. В Республике Коми площадкой стал СГУ им. Питирима Сорокина.


Форум — это точка роста для современной молодежи, где создается эффект синергии в развитии масштабных студенческих инициатив.

Участниками события в Сыктывкаре стали более 100 студентов сузов и вузов. Все они — представители активного студенчества, студобъединений, авторы и члены команд социальных проектов. За два насыщенных дня они работали и развивались вместе, находились в одном информационном и образовательном поле.


Участников форума в СГУ им. Питирима Сорокина ждали 11 образовательных блоков: диалог на равных «Работа в команде», диалог на равных «Продвижение здорового образа жизни, основы правильного питания», диалог на равных «Продвижение социальных сетей», диалог на равных «Организация мероприятий: современные форматы», диалог на равных «Арт-терапия», интерактивная площадка «Настольные игры», диалог на равных «Студенческий туризм: основные правила путешествий», диалог на равных «Новые социальные сети для объединений: тик-ток», диалог на равных «Внутреннее состояние человека: выявление сильных и слабых сторон», интерактивная площадка «Квиз-плиз».

Спикерами форума стали сыктывкарские эксперты эксперты в области создания личного бренда, нетворкинга, поиска ресурсов, личностной мотивации, фасилитаторы, члены тренерского федерального сообщества и многие другие.

Направления работы форума были самые разнообразные: экология, молодежное самоуправление, межрегиональное молодежное сотрудничество, ЗОЖ и спорт, медиа и социальные сети, предпринимательство, студенческий туризм, профориентация, карьера и трудоустройство, волонтерское движение, творчество, патриотическое и гражданское воспитание, наставничество.

— Форум объединен единым вектором программ всех площадок: трансляция ключевых событий и проведение интересных онлайн-активностей. В программе всех форматов — три блока и модуля, направленных на развитие и приобретение знаний, умений и навыков, относящихся к деятельности студенческих сообществ и объединений: «Архитектура сообществ», «Комьюнити драйверы», «Конструктор событий». В нашем вузе мы проводим региональную площадку «Диалог на равных» Всероссийского студенческого форума. В СГУ им. Питирима Сорокина прошел комплекс мероприятий, совмещающих тематическую образовательную программу по направлению «Молодежное самоуправление» и происходило подключение к образовательным модулям Слета НЛСК в Казани,  — комментирует куратор проекта в регионе, сотрудник Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Габова. — Ведь главная цель всего этого масштабного форума — объединение активных студентов и представителей студенческих объединений для актуализации знаний и формировании трендов для работы.

23 сентября открыла форум в СГУ им. Питирима Сорокина специалист в сфере педагогики и личной стратегии успеха Елена Шилова с важной темой «Работа в команде». Участники обсудили упражнения на развитие концентрации внимания и попробовали их на практике. Также узнали про специальные способы улучшения взаимодействия и психологического климата в команде.


Продолжила диалог на равных дипломированный нутрициолог, фитнес-тренер Евгения Чуракова. Участники вместе со спикером обсудили тему «Продвижение здорового образа жизни в студенческих объединениях», изучили основы правильного сбалансированное питания и возможности замены продуктов в рационе. Также Евгения рассказала о современном понятии и основных правилах здорового образа жизни.


Современные форматы организации мероприятий в студенческих объединениях обсудила с участниками спикер площадки студентка Института иностранных языков, организатор всероссийских и региональных проектов Дарья Вулейчук. Спикер раскрыла последовательность действий при организации, обсудила компоненты успешности мероприятия, запросы и ресурсы на организацию классного события. Участники вместе со спикером поразмышляли о трендах в создании мероприятий: геймификация, экологичность, интерактивность, световые шоу, нетрадиционной локации и сценарии. Также ребята разобрали виды мероприятий для студенческих объединений в различных сферах деятельности: культура, медиа, образование, волонтерство, праздники, встречи. Диалог прошел в полном взаимодействии с аудиторией.

— Я не первый раз выступала с темой «Организация мероприятий в студенческих объединениях» и была приятно удивлена аудитории, с которой работала. Участники были заинтересованы этой темой, задавали много вопросов, поэтому лекция получилась продуктивной. С удовольствием приму участие еще раз в подобном мероприятии, — поделилась Дарья Вилейчук.


Следующим «Диалогом на равных» стал мини-тренинг от Дианы Чилфапур на тему «Продвижение социальных сетей». Диана является опытным SMM-специалистом, поэтому участники получили крутой инструментарий по работе с блогами в соцсетях. Спикер рассказала о трендовых направлениях бесплатного и платного продвижения аккаунтов в социальных сетях: коллаборации, Reals, хештеги, отметки в профильных блоках, взаимодействие со СМИ и многие другие. Также Диана Чилфапур показала участникам возможности работы в рекламном кабинете «Вконтакте» и ответила на все вопросы аудитории о таргете, профильном обучении, контекстной рекламе. Бонусом для участников площадки стала рекомендация полезных книг на тему продвижения, рекламы и поведения потребителей, а также аккаунтов, где можно черпать интересные идеи и кейсы.


В завершении первого дня работы региональной площадки участники посетили «Диалог на равных» от художника и дизайнера Светланы Литвинцевой. Она представила участникам вариант проведения арт-терапии в студенческом объединении. Спокойная атмосфера, вода, краски: чудесные рисунки появились из-под кисти каждого участника.

 

***

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ, Федерального государственного автономного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр», Студенческого координационного совета, Российского общества «Знание». Всероссийский студенческий форум проводится в рамках Национального проекта «Образование».

Пресс-служба

Фото Марка Оникула, Карины Вежливцевой