7 октября 2021

СГУ им. Питирима Сорокина на Международной выставке-ярмарке «Российское образование. Ташкент-2021»

В Ташкентском государственном экономическом университете открылась Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкент-2021». Ее организаторы – Россотрудничество, Министерство высшего и среднего специального образования России, Министерство народного образования Узбекистана при поддержке Посольства России.

Посетители смогли ознакомиться с возможностями обучения в ведущих вузах России, получили консультации представителей университетов и экспертов о возможностях успешного прохождения отборочных испытаний, правилах приема и сроках подачи документов для учебы в России.

Участниками выставки-ярмарки стали более 39 высших учебных заведений России. Вниманию абитуриентов и школьников Узбекистана предложены самые востребованные и популярные направления обучения.

- На этой выставке мы показали всю палитру Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, все многообразие образовательных программ, – заявила руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике Валентина Мальцева. – Эта работа проводится главным образом для того, чтобы как можно больше ребят из Узбекистана знали, какие есть образовательные программы в нашем вузе, и какие возможности появляются у выпускников при возвращении на родину.

Почетными гостями Международной выставки стали первый заместитель министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Комилжон Каримов, первый заместитель министра народного образования Усман Шарифходжаев.

Выставка продлится до 7 октября.

Параллельно с выставкой с 4 по 8 октября в рамках соглашения между СГУ им. Питирима Сорокина и Узбекским государственным университетом мировых языков проходит конференция «Язык. Культура. Образование». Руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева выступила на конференции с лекциями по темам «Мир лингвистики и коммуникации», «Ресурсы коммуникативного воздействия», «Культура коммуникаций в условиях цифровой и социокультурной глобализации».

Кроме того, в рамках поездки заключены договоры о сотрудничестве университета с несколькими вузами Республики Узбекистан.

Фото Валентины Мальцевой