13 октября 2021

Как студентам СГУ им. Питирима Сорокина получить «Пушкинскую карту»: гайд по оформлению

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина смогут посещать музеи, театры, концерты и выставки за счет государства в рамках реализации Всероссийской программы «Пушкинская карта». Рассказываем, как ее получить, какие есть особенности и какие культурные заведения можно посетить в Сыктывкаре.

Всероссийская программа стартовала 1 сентября. Воспользоваться абонементом смогут школьники и студенты в возрасте от 14 до 22 лет. «Пушкинской картой» можно расплачиваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране.

В 2021 году на «Пушкинскую карту» держателя будет зачислено 3 000 рублей, а в 2022 году номинал составит 5 000 рублей. Воспользоваться этими средствами можно будет в течение календарного года исключительно на посещение учреждений культуры. По «Пушкинской карте» доступны только услуги по оплате и возврату билетов в утвержденных программой учреждениях культуры, на карту нельзя положить или снять деньги.

В проекте от Республики Коми зарегистрировано более 50 мероприятий, в их число вошли спектакли, концерты и выставки, а также экскурсионные и образовательные программы. Афиша событий будет ежемесячно пополняться. За информацией можно следить на сайте Культура.РФ и в мобильном приложении «Госуслуги.Культура», а также в официальных источниках учреждений культуры региона.

Как получить «Пушкинскую карту»?

1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учетную запись;

2. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура»;

3. Получить «Пушкинскую карту» — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир» в «Почта Банке»;

4. Выбрать мероприятие из афиши и купить билет в приложении, на сайте или в кассе учреждения культуры.

«Почта Банк» стал банком-оператором программы «Пушкинская карта» для граждан России. Карта выпускается в виртуальном формате, однако в отделении «Почта Банка» можно заказать и пластиковую карту с уникальным дизайном. Также банк предлагает получить кэшбек реальными рублями за покупки по «Пушкинской карте». Как это сделать?

1. Выпусти Пушкинскую карту через приложение «Госуслуги.Культура» или обратившись в «Почта Банк». На карту бесплатно будет зачислено 3000 руб.

2. Покупай билеты на культурные мероприятия, расплачиваясь «Пушкинской картой» в разделе «Почта Банк.Билеты» мобильного приложения «Почта Банк Онлайн».

3. Потрать в сумме от 500 рублей на покупки по «Пушкинской карте» и сделай любую покупку по «Лето карте» в течение срока акции (1 сентября – 31 декабря 2021 год).

4. Получи выплату кэшбэк на счет «Лето карты» и пользуйся деньгами как захочешь: потрать на покупки, сними наличными или соверши перевод!

Куда можно сходить в Сыктывкаре по «Пушкинской карте»?

О своих мероприятиях для молодежи заявляли: КСЦ «Ренова», Сыктывкарская картинная галерея «Пейзажи Севера», Театр оперы и балета Республики Коми, Драматический театр имени В. Савина, GALLERY HALL, Концертный зал «СЫКТЫВКАР» (ул. Бабушкина, 22), Центр культурных инициатив «Югор» (ул. Горького, 2), Национальная библиотека Коми (ул. Орджоникидзе, 10) и многие другие культурные учреждения Сыктывкара.

Как пользоваться «Пушкинской картой»?

1. Нужно зайти на афишу: в приложении «Госуслуги.Культура» или «Почта Банк Онлайн», на сайте culture.ru, на сайте билетного оператора.

2. Затем кликнуть на мероприятие, которое хочется посетить

3. Оплачивайте посещение «Пушкинской картой»: онлайн или в кассе учреждения культуры.

4. При посещении мероприятия нужно показать билетному контролеру селфи, загруженное в приложение для подтверждения личности.

Инструкция от «Почта Банка» по оформлению «Пушкинской карты» в приложении «Почта Банк Онлайн»

Инструкция по оформлению «Пушкинской карты» в приложении «Госуслуги.Культура»