1 октября 2021

Директорам школ рассказали о системе дополнительного образования в СГУ им. Питирима Сорокина

В рамках республиканского форума «Образование. Государство. Общество» в СГУ им. Питирима Сорокина прошла площадка «Создание единого профориентационного пространства» для руководителей образовательных организаций Республики Коми. С рассказом выступила директор Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина Елены Носаль.


Елена Носаль рассказала руководителям образовательных организаций Республики Коми про программы профессионального обучения, дополнительного образования, реализуемых университетом. Также про деятельность мастерских по компетенциям «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

Говоря о системе дополнительного образования в вузе, в первую очередь, мы должны начать разговор с понимания той роли, которую оно должно играть в нем. На плечи любого современного университета сегодня возложены три миссии: он должен стать центром кадрового обеспечения региона, центром науки и инноваций, а также центром социокультурного развития территорий. Задачи, стоящие перед дополнительным профессиональным образованием, весьма серьезные и актуальные: оно должно содействовать профессиональной самореализации человека и обеспечить соответствие его квалификации требованиям рынка труда, — прокомментировала директор Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина Елена Носаль.

Директор ИНО поделилась информацией о том, как и кто может получить дополнительное профессиональное образование (ДПО).

ДПО осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ: программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.


Институт непрерывного образования (ИНО) — одно из структурных подразделений университета, реализующий ДОП и ПО. ИНО благодаря четырем центрам реализует ДПП по широкому спектру направлений, в число которых входят уникальные для региона программы:

- более 22 лет университет единственный в регионе осуществляет в рамках Государственного плана подготовку управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ по ДПП (Президентская программа);

- университет единственный в регионе осуществляет ДПО арбитражных управляющих;

- университет единственный в регионе реализует программы повышения квалификации в области защиты государственной тайны и мобилизационной подготовки.

В 2019 университет получил регистрацию на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России с целью реализаций программ повышения квалификации для специалистов с высшим медицинским образованием.

В 2020 университет включен в реестр исполнителей государственной услуги по реализации ДПО для федеральных государственных гражданских служащих на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование.

Итак, в 2020 году ИНО реализовал 110 ДПП, из которых каждая пятая – программа ПП. Общее количество слушателей, прошедших ДПП составило 2 513 чел., из которых каждый седьмой слушатель программ ПП. В основном ДПП были ориентированы на внешнюю среду. Только четверть всех программ ДПП были реализованы по заказу университета.

Вместе с тем университет активно включен в федеральную повестку, сформированную национальными проектами и государственными программами и признан победителем в нескольких конкурсных отборах, проведенных в рамках федеральных проектов «Молодые профессионалы» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», в т.ч. предусматривающих организацию ДПО.

В этом году университет вошел в число региональных операторов по реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», в рамках которого реализуются мероприятия, способствующие содействию трудоустройства, в том числе реализуются учебные программы для ищущих работу граждан и работников. находящихся под риском увольнения. Согласно паспорту национального проекта «Демография» ежегодно профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование должны будут пройти не менее 115 тыс. человек. По РК данная цифра составляет порядка 3 тыс. чел.


Федеральными операторами по реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» выступают: некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» и федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

В рамках указанного федерального проекта могут обучаться работающие граждане следующих категорий:

- не соответствующие требуемой квалификации;

- находящиеся под риском увольнения;

- предпенсионного возраста;

- в возрасте 50-ти лет и старше;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

- ищущие новую работу.

Университет определил перечень программам по наиболее актуальным для Республики Коми направлениям подготовки, которые позволят гражданам республики БЕСПЛАТНО пройти обучение, развить новые компетенции, обеспечивающие соответствие квалификации специалистов меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды, по следующим направлениям: экономика, управление, IT-технологии, образование, техносферная безопасность, социальная сфера.

Для иногородних слушателей на период обучения по очным программам БЕСПЛАТНО предоставляется общежитие.

Сегодня университет заключил договоры на обучение 276 человек, из них по педагогическому направлению только 25 человек, это программы профессиональной переподготовки. На программы повышения квалификации набор слушателей продолжается. Контактное лицо - Иванова Зинаида Николаевна, руководитель Ресурсного центра подготовки кадров в сфере образования: тел. 8(8212) 390-312.

Пресс-служба

Фото Марка Оникула