14 октября 2021

В университете представили фильм «Католиков. Начало»

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялся  показ документального фильма «Католиков. Начало»» в рамках традиционного цикла мероприятий «Католиковские чтения». Зрители имели возможность лично поговорить с причастными к созданию фильма, услышать рассказ современницы событий – воспитанницы Дома-интерната и увидеть киноленту, впервые показанную на большом экране.

Напомним, что «Католиковские чтения» – цикл событий, посвященных чествованию памяти заслуженного учителя России и юбилею Детского дома-школы № 1 им. Александра Католикова. Они ежегодно проходят на различных площадках в городах и селах Республики Коми. В этом году мероприятия имеют особый смысл – 65 лет исполнилось Детскому дому им. Александра Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а 13 октября самому воспитателю исполнилось бы 80 лет. К его юбилею было приурочено создание документального фильма-биографии о нем.

Показ собрал в зале разных зрителей. Прежде всего здесь были студенты педагогических направлений, ведь Александр Католиков считается гениальным педагогом, который всю жизнь посвятил работе с детьми, и, благодаря новаторским идеям по работе с подрастающим поколением, создал эффективную систему трудового воспитания и обучения. Вклад Католикова в развитие педагогики в стране высоко отмечен всеми специалистами отрасли образования.

- Сама я лично не была знакома с Александром Католиковым, но его вклад в развитие системы воспитания детей очень весом. Хочется поблагодарить всех, кто участвовал в создании фильма, потому что мы можем использовать методы работы, предложенные человеком, но если мы не знаем его жизненный путь, то не вполне осознаем их на эмоциональном уровне. Наш университет готовит будущих педагогов, потому я рада, что у них есть возможность приобщиться к великому педагогическому наследию, - произнесла приветственное слово ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Также на премьере присутствовали представители Театра драмы имени Виктора Савина и другие причастные к созданию фильма. Особой гостьей была лично знакомая с Александром Католиковым воспитанница и бывалый сотрудник школы-интернат №1 Сыктывкара, соратник Католикова Наталья Нестерова.

- Личность Католикова неоднозначная, и не одно воспоминание не сможет передать всю многогранность его личности, всю ту любовь, которую он проявлял к детям, и заботу к сотрудникам. Сама судьба привела его из далекого Новосибирска в наш Сыктывкар, и именно здесь он стал значимым для людей, для города, для Республики и для страны в целом. Именно с приходом в дом-интернат Александра Католикова атмосфера там совершенно поменялась, и она стала по-настоящему теплой и приветливой, он научил нас видеть красоту, уважать других людей. Надеюсь для зрителей этот день станет началом развития педагогического таланта, - поделилась Наталья Нестерова.

Католиков не был уроженцем Республики Коми, но всю свою жизнь отдал воспитанию детей в доме-интернате (ныне Детском доме им. А.А. Католикова). Инициаторами фильма о выдающемся педагоге стали представители Землячества Коми в Москве, режиссером выступил Никита Белорусов. Фильм, снят в современном формате, обращен к нынешней молодежи и современникам, хотя и отображает темп легендарной эпохи шестидесятых и стремительно наступающих семидесятых. Сам Никита Белорусов не смог присутствовать на встрече, поэтому слово было передано его маме – Светлане Белорусовой. Она представила актеров Академического театра драмы им. В.Савина, участвовавших в создании фильма и рассказала о процессе работы над ним.

- Инициатором съемок стал представитель Землячества Коми в Москве Дмитрий Георгиевич Кропотин, который вел работу по увековечиванию памяти Александра Католикова, он и обратился к Никите Белорусову с идеей создать фильм о Католикове к 100-летию Республики Коми и 80-летию самого педагога. В ленте нет долгих интервью и «говорящих голов», он снят молодежно, подвижно. Фильм раскрывает только студенческие годы Католикова, которые привели его к стезе педагога, - рассказала Светлана Белорусова.

В завершение встречи состоялся просмотр документальной ленты «Католиков. Начало».

***

Фильм «Католиков. Начало» создан по инициативе Землячества Коми в Москве при поддержке Постоянного представительства Республики Коми при Президенте России в рамках реализации межрегионального проекта по увековечиванию памяти великого педагога в Московском педагогическом государственном университете, выпускником физико-технологического факультета которого он является.

Фото Марка Оникула