20 октября 2021

СГУ им. Питирима Сорокина представил доклады на международной конференции по правовой системе

Преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в работе IХ Международной научно-практической конференции «Национальная правовая система Республики Таджикистан и стран СНГ: анализ тенденций и перспектив развития», посвященной 30-летию независимости Республики Таджикистан и 25-летию Российско-таджикского (славянского) университета. Конференция состоялась на базе юридического факультета 15-16 октября в Душанбе.

В конференции приняли участие представители различных вузов и организаций стран Содружества Независимых Государств, в частности, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Армении и Российской Федерации. Кроме того, в ней участвуют ученые и специалисты ведущих вузов Республики Таджикистан.

Конференцию поздравительной речью открыл ректор Российско-Таджикского (славянского) университета Нурали Салихов, который отметил важность проведения этого мероприятия.

В рамках конференции работали секции: «Проблемы власти, управления и самоуправления в условиях правового государства», «Актуальные проблемы уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права», «Состояние и совершенствование законодательства Республики Таджикистан в области гражданского права и гражданского процесса в контексте интеграционных процессов», «Проблемы взаимодействия международного и национального права», «Современные проблемы уголовного судопроизводства и прокурорского надзора», «Актуальные проблемы предпринимательского права и перспективы развития законодательства в сфере правового регулирования предпринимательской деятельности».

Свой доклад на конференции представили Сыктывкара: доцент Коми республиканской академии государственной службы и управления Ж. Иванова, главный специалист-эксперт правового отдела Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Коми О. Мелехова, а также сотрудники университета – доцент СГУ им. Питирима Сорокина Н. Курова и доцент СГУ им. Питирима Сорокина К. Коробко.

Заведующий кафедрой гражданского права и процесса Юридического института Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина Ксения Коробко выступила в рамках секции «Актуальные проблемы предпринимательского права и перспективы развития законодательства в сфере правового регулирования предпринимательской деятельности» с докладом «Ограничение права субъектов частной системы здравоохранения на осуществление предпринимательской деятельности в сфере оказания платных медицинских услуг: сравнительно-правовое исследование».