22 октября 2021

Сам себе тренер: как правильно тренироваться – практические рекомендации от ученого

19 октября в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся мастер-класс «Сам себе тренер: как правильно тренироваться студенту?». Мероприятие прошло в рамках Межрегиональной спартакиады «Северная универсиада». Спикером стал научный сотрудник отдела сравнительной кардиологии ФИЦ КНЦ Уральского отделения РАН, Александр Шилов.

На мастер-классе были рассмотрены вопросы организации спортивной тренировки и формирования тренировочных планов в различных видах спорта, а также представлены современные научные данные о влиянии занятий физическими упражнениями на организм.

Александр Шилов рассказал студентам о том, каких практических рекомендаций стоит придерживаться. А именно:

• Прежде всего, обращаться к профессиональным тренерам, имеющим специальное образование;

• Один-два раза в год делать медицинский check-up, то есть проходить комплекс медицинских диагностических мероприятий, выполняемых врачом с целью постановки диагноза;

• Нормализовать рацион питания;

• Эффективно восстанавливать организм;

• Использовать «умную» носимую электронику (фитнес-браслет, умные часы и прочее);

• Обязательно использовать тренировочный план и дневник самоконтроля;

• Никогда не использовать запрещенные средства и методы в спорте;

• Всегда делать разминку/заминку.

Спикер отметил, что здоровье каждого индивидуально. Спорт, который подходит одному человеку, может не подойти другому. Более того, в разных странах при развитии физических способностей уделяется внимание разным аспектам.

С точки зрения воспитания физических качеств в России структура такая же, как и за рубежом, только в России выделяют еще такие качества как ловкость, баланс, время реакции и силу, – рассказал Александр Шилов.

В детско-юношеском спорте за рубежом в первую очередь акцент делают на следующие показатели:

• композиция состава тела;

• подвижность суставов;

• мышечная сила. Для этого проводится тест прыжок в высоту с места. Это показывает уровень готовности занимающегося, здесь учитывается взрывная сила мышц ног;

• мышечная выносливость;

• кардиореспираторная выносливость.

Приводя статистические данные, Александр отметил, что в Республике Коми порядка 44 процентов населения занимаются спортом.

***

Организатором Спартакиады является СГУ им. Питирима Сорокина, Студенческий спортивный союз Республики Коми, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Республиканский центр детей и молодежи.

Анастасия Явтысая, журналистика, 2 курс