25 октября 2021

Начни делать добро: студенты колледжа на форуме в Казани

В Казани прошел форум под названием «ПРО добро», в котором приняли участие студенты Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина. Пятерых представителей университета отобрали из 1944 человек.

На форуме «ПРО добро» рассматривались самые острые проблемы учащихся и различные способы их решения. Преподаватель колледжа Галина Линькова подчеркнула, что форум «ПРО добро» объединил студентов и педагогов колледжей из 75 регионов страны. Мероприятие было организовано в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ нацпроекта «Образование» и стал диалоговой площадкой по вопросам развития студенческого самоуправления в среднем профессиональном образовании.

- Проводились лекции и мастер-классы с экспертами и специалистами, игры, чтобы получше познакомиться, мозговой штурм, участники решали разнообразные творческие задачи. Студенты нашего колледжа работали на площадке «Гражданская активность и проектные офисы». Особое внимание здесь уделялось разработке дорожных карт развития деятельности добровольческих студенческих сообществ в системе воспитательной работы. Обсуждались ключевые задачи повышения профессиональной квалификации преподавательского состава, вклад профессионального образования в развитие экономики страны. Мы получили много полезной и интересной информации, а еще много позитивных эмоций. Все прошло в теплой, позитивной обстановке. Спасибо большое организаторам, - заключила она.

По словам одной из студенток колледжа Анны Савицкой, цель форума также состояла в том, чтобы обучиться проектированию и работе со студенческими сообществами в сфере патриотического воспитания и добровольчества. Само мероприятие было хорошо организовано.

- Форум научил меня не бояться высказывать свое мнение, быть увереннее в своих возможностях. Еще он дал мотивацию делать что-то новое в колледже, организовывать различные мероприятия и, конечно, больше участвовать в жизни колледжа. Приглашенные спикеры научили новому и с радостью отвечали на возникающие вопросы. Понравились участники, от которых исходила мотивация учиться и делиться своим опытом. Так много активных, деятельных людей я никогда не встречала, - отметила она.

За несколько дней на форуме прошел конкурс для 30 проектов в 3 номинациях, отработано 10 направлений, а также по итогам форума подготовлены несколько аналитических и методических материалов для развития студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях.

Маргарита Венцковская, 4 курс