28 октября 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина обсудили роли проектного управления в развитии региона и страны

В СГУ им. Питирима Сорокина прошел круглый стол «Роль проектного управления в развитии региона и страны» при участии представителей Проектного офиса Республики Коми.

Участниками круглого стола стали магистранты Юридического института, Института точных наук и информационных технологий (направление «Техносферная безопасность») и Института истории и права, Института гуманитарных наук, Института экономики и управления, изучающие предмет «Управление проектами».

В работе круглого стола приняла участие руководитель Проектного офиса Республики Коми Ирина Синицына.

Участники круглого стола обсудили вопросы, связанные с методологией проектного управления – существующие национальные и международные стандарты по управлению проектами. Были проанализированы плюсы и минусы существующих источников финансирования проектов на современном этапе. Магистранты задавали вопросы, связанные с анализом конкурентоспособности идеи проекта и влиянием окружающей среды (дальней и ближней) на проект. Также обсудили, какими могут быть причины неудачных проектов.

Ирина Синицына рассказала о работе Проектного офиса Республики Коми, реализации программ и проектов на уровне республики и муниципальных образований.

Одним из интереснейших стал вопрос о том, почему не все предприятия проектно-ориентированные. Участники круглого стола пришли к общему мнению, что в проектно-неориентированных организациях невозможно реализовать стратегию развития.

Ведущий круглого стола профессор Ариф Шихвердиев поблагодарил руководителя Проектного офиса Республики Коми Ирину Синицыну за активное участие в работе круглого стола, реализации магистерской программы «Управление проектами» и интересную беседу.

В ответном слове Ирина Синицына отметила высокий уровень магистров СГУ им. Питирима Сорокина и выразила надежду, что и далее в университете будет идти подготовка высококвалифицированных специалистов, знающих методологию проектного управления.

По материалам Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования СГУ им. Питирима Сорокина