28 октября 2021

Мобилизировать организм: ученый рассказал о различных методах спортивной подготовки

26 октября в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина прошел мастер-класс под названием «Недопинговые концепции расширения физических возможностей спортсменов». Мероприятие прошло в рамках Межрегиональной спартакиады «Северная универсиада».

Серия просветительских встреч от представителей сферы науки и спорта проходит в рамках международной спартакиады «Северная универсиада». Ранее уже прошли мастер-классы и лекции по боксу, пилатесу и правильному питанию.

26 октября перед студентами выступил кандидат биологических наук, научный сотрудник отдела сравнительной кардиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Александра Шилова.

Данная научно-популярная лекция была посвящена анализу различных подходов и методов расширения функциональных возможностей организма спортсменов. Были затронуты вопросы научного обоснования использования интервальных тренировок и тейперинга («подводки») в практике спортивной подготовки. Кроме того, были разобраны частные вопросы влияния различных видов физической нагрузки и гипоксических тренировок на физиологические системы организма, — рассказал лектор, научный сотрудник отдела сравнительной кардиологии ФИЦ Коми НЦ Уральского отделения РАН Александр Шилов.

Также по словам выступившего был предложен ряд практических рекомендаций по ведению дневника самоконтроля для тех, кто хочет начать вести здоровый образ жизни и повысить свои спортивные результаты.

Напомним, организатором Спартакиады является СГУ им. Питирима Сорокина, Студенческий спортивный союз Республики Коми, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Республиканский центр детей и молодежи.

Маргарита Венцковская, Журналистика, 4 курс