29 октября 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина стартовал Фестиваль науки

В рамках Фестиваля науки в Республике Коми состоится более 100 мероприятий, которые пройдут до конца года. На торжественном открытии фестиваля объявили о создании Студенческого научного объединения, вручили благодарности остепенившимся в этом году аспирантам и кандидатам наук университета, а также показали научное шоу.


Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Идея проведения Фестиваля науки в Республике Коми принадлежит СГУ им. Питирима Сорокина - опорному вузу Республике Коми, ведущему научному и образовательному центру северо-запада России.

Цель фестиваля — понятным и доступным языком рассказывать, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Торжественное открытие прошло в актовом зале учебного корпуса №8. В холле перед залом расположилась выставка, где свои проекты представили Ботанический сад университета, Институт культуры и искусства и Институт точных наук и информационных технологий.



- Когда в Москве открывался первый Фестиваль науки, многие не понимали, почему выбран такой формат – не конференция, не симпозиум. Есть что-то творческое в самом названии – фестиваль. Все привыкли, что наука – это дело серьезное, требующее усидчивости, но при этом она очень интересна. И для человека, который занимается наукой, в формате фестиваля важно увлечь других людей своей темой, рассказать так, чтобы стало понятно и доступно всем. Пусть на площадках нашего фестиваля будет больше интерактивов, вопросов и дискуссий, взаимно полезного общения. Желаю, чтобы фестиваль этого года открыл новые имена, новые направления, зажег интерес! – обратилась к собравшимся ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.


Заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева поприветствовала участников Фестиваля науки от лица законодательного органа региона и сообщила, что прямо сейчас там обсуждаются вопросы цифровой трансформации общества и экономики:


- Перед нами ставятся потрясающие задачи. И их реализация возможна только благодаря тому, что молодые талантливые студенты, учащиеся школ и даже детсадовцы задумываются о том, что мы можем привнести в общество, чтобы познать себя, мир и сделать его чуть более интересным и комфортным.


Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов выразил надежду, что несмотря на ограничения жители региона сумеют посетить научные мероприятия, а также отметил, что каждый студент – уже почти ученый:

- Вы уже в науке. Обязательное условие нахождения в университете – это написание курсовой и дипломной работ, а значит вы все уже находитесь в научном поиске. Успехов фестивалю и долгих лет!

Ректор Коми республиканской академии государственной службы и управления Аркадий Эмексузян поблагодарил университет за проведение фестиваля в непростое время.

- Это здорово, что вы проводите фестиваль несмотря ни на что, потому что наука выше любых кризисов. Потому что именно наука решает и разрешает все кризисы. Куда мы обращаем свои взоры, когда возникает кризис? Именно в науку. Пандемия – тому подтверждение, ее решение, остановку видят в науке, изобретении вакцины. Знайте, что от работы научного сообщества, от вашей работы, зависит судьба человечества. И это не просто громкие слова, - подчеркнул он.

В 2021 году университет ввел новую традицию – на торжественном открытии Фестиваля науки торжественно поздравили аспирантов и кандидатов наук, защитивших диссертации с начала года.

Поздравления получили аспиранты, защитившие кандидатскую диссертацию:

- Лянцевич Анелия Владимировна, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна Института культуры и искусства, успешно защитившая диссертацию на соискание учёной степени кандидата искусствоведения на тему «Разработка дизайна интерактивного экспозиционного пространства для объектов традиционной культуры (на примере Республики Коми)».

- Бровкина Татьяна Владимировна, преподаватель кафедры русской филологии, успешно защитившая диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему «Древнерусские повести о происхождении табака: проблемы истории текста и сюжетной организации».


- Ланшаков Дмитрий Сергеевич, аспирант Юридического института, успешно защитивший диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук на тему «Уголовное преследование по делам о разглашении сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении участников судопроизводства»

- Черных Алексей Анатольевич, преподаватель Медицинского института, успешно защитивший диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему «Воздействие острой нормобарической гипоксии на уровни свободных аминокислот плазмы крови человека»

А также преподаватели, защитившие докторские диссертации:

- Кораблева Наталья Николаевна, доцент Медицинского института, успешно защитившей диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук на тему «Оптимизация диагностики и профилактика жизнеугрожающих кардиореспираторных состояний у детей первого года жизни» (14.01.08 – педиатрия).

- Барванян Георгий Михайлович, профессору Медицинского института, успешно защитивший диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук на тему «Обоснование хирургической тактики при объемных заболеваниях органов билиопанкреатодуоденальной зоны, осложненных билиарной и дуоденальной обструкцией».

Еще одним важным событием старта Фестиваля наук стало открытие в СГУ им. Питирима Сорокина Студенческого научного объединения (СНО).

 

Студенческое научное объединение – это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе обучающихся Университета, занимающихся научно- исследовательской, инновационной, научно-просветительской деятельностью.

Создавать СНО в вузах поручил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в рамках перечня поручений по итогам встречи со студентами образовательных организаций высшего образования по случаю Дня российского студенчества 25 января 2021 года.

СНО в СГУ им. Питирима Сорокина будет иметь двухуровневую структуру. Первый уровень – СНО институтов (колледжей). Второй уровень объединенное Студенческое научное объединение, включающее представителей СНО институтов.

Обращаясь к председателям СНО в институтах, проректор по научной и инновационной деятельности Наталья Новикова напомнила, что в университете работает более 20 лабораторий, бизнес-инкубатор, студенты участвуют в грантах РФФИ, получают стипендии президента.

- Мы очень рады, что именно сегодня, в день открытия Фестиваля науки СГУ им. Питирима Сорокина первый в республике открывает такое научное объединение и сегодня мы чествуем председателей СНО в институтах. 10 ноября состоится собрание СНО университета, где будет избран председатель. Искренне надеюсь, что уже совсем скоро начнется плодотворная и активная работа по развитию научно-инновационной, просветительской деятельности и студенты объединят усилия, чтобы продвигать свои проекты, - отметила она.


Завершилось открытие научным шоу «Сумасшедшая лаборатория».

Пресс-служба
Фото Марка Оникула