8 ноября 2021

СГУ им. Питирима Сорокина планирует сотрудничество с Группой компаний «РУСТИТАН»

В конце октября в Государственном Совете Республики Коми состоялось совместное заседание Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПИП) по оборонно-промышленному комплексу и Коми союза промышленников и предпринимателей. Темой заседания стала реализация Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечение национальной безопасности на период до 2035 года на территории Республики Коми и Ненецкого Автономного округа. По поручению ректора СГУ им Питирима Сорокина на заседании представил профессор Ариф Шихвердиев.

Участники заседания обсудили несколько важных тем, связанных с освоением Арктики и национальной безопасностью.

Так генеральный директор ГК «РУСТИТАН» в своем докладе рассказал о создании и развитии вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса, предназначенного для переработки титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения. На его базе будет создан национальный горнопромышленный кластер (НГПК), в состав которого также войдут новые и действующие промышленные проекты на территории Воркуты, Усинска, Печоры, Инты, Ухты, Сосногорска, Усть-Цилемского и Троицко-Печорского районов.

Пижемское месторождение, расположенное в Усть-Цилемском районе Республике Коми, является крупнейшим в мире по ресурсам титанового и кварцевого сырья, а также уникальным по комплексности состава полезных ископаемых (титан, кварц, базальты, золото, алмазы, редкие и редкоземельные металлы. Проект освоения Пижемского месторождения титана включен в государственную программу импортозамещения, а также Стратегию социально-экономического развития Республики Коми на период до 2035 года.

Другие докладчики говорили об инвестировании в строительство новой железнодорожной линии Сосногорск – Индига, о геоэкономическом и геополитических аспектах строительства глубоководного морского незамерзающего порта Индига и др.

Также члены заседания обсудили обеспечение инфраструктурных проектов нерудными материалами, комбинированные методы инженерно-геодезических и геофизических изысканий с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и особенности организации проектного финансирования крупных инфраструктурных проектов.

По завершении заседания профессор Ариф Шихвердиев встретился с генеральным директором ГК «РУСТИТАН» Алексеем Новиковым. На встрече обсудили вопросы сотрудничества по вопросам участия студентов и преподавателей университета в реализации крупномасштабных проектов. Затрагивали вопросы прохождения стажировок преподавателями СГУ им. Питирима Сорокина в ГК «РУСТИТАН». В компаниях холдинга возможно прохождение студенческих практик.

Особый вопрос, который удалось обсудить с Алексеем Новиковым, – участие университета в вопросах обеспечения социальной и экологической безопасности с использованием принципов социальной и экологической ответственности Сети Глобального Договора ООН при реализации проектов.

Член национального реестра профессиональных корпоративных директоров, профессор Ариф Шихвердиев, генеральный директор ГК «РУСТИТАН» Алексей Новиков, генеральный директор компании «Северкомплектстрой» Анатолий Чернышов

Также достигнута договоренность о том, что журнал «Корпоративное управление и развитие экономики Севера» (из перечня ВАК) будет информационным партнером проведенного заседания на тему «О реализации Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечение национальной безопасности на период до 2035 года на территории Республики Коми и Ненецкого Автономного округа» и по реализации проектов со стороны ГК «РУСТИТАН» в Республике Коми.

По материалам Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования СГУ им. Питирима Сорокина