9 ноября 2021

Студенческая спартакиада «Северная универсиада» стартует с 22 ноября

В рамках проекта «Северная Универсиада» c 22 по 26 ноября на спортивных площадках СГУ им. Питирима Сорокина пройдет студенческая спартакиада по следующим видам спорта в лично-командном зачете: волейбол, баскетбол 3*3, плавание, лыжные гонки и в личном зачете — дартс, фестиваль национальных видов спорта.

Лыжные гонки планируется провести на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной, где трассы будут покрыты искусственным снегом. Соревнования по плаванию состоятся в плавательном бассейне «Орбита».

В спартакиаде могут принять участие студенты, магистранты очной формы обучения в возрасте от 18 до 25 лет включительно, представляющие образовательные организации высшего и среднего профессионального образования.

Впервые в истории студенческого спорта республики организаторы включили в программу соревнования по дартсу, а в программе фестиваля национальных видов спорта отдельные упражнения северного многоборья: прыжки через нарты, метание тынзяна (аркана) на хорей, а также перетягивание на палке как наиболее распространенного, увлекательного вида состязаний северных и финно-угорских народов России.

Регламентом спартакиады определено количество участников и формат зачета по отдельным видам спорта:

Лыжные гонки. Дистанция 5 км (юниоры), 3 км (юниорки) и смешанная эстафета 4*3км. Состав команды – 2 юниора + 2 юниорки +1 тренер (представитель). Соревнования лично-командные.

Волейбол (юниоры) 12 человек+1 тренер (представитель). Соревнования командные.

Волейбол (юниорки) 12 человек+1 тренер (представитель). Соревнования командные.

Баскетбол 3*3 (юниоры) 4 человека+1 тренер (представитель). Соревнования командные.

Баскетбол 3*3(юниорки) 4 человека+1 тренер (представитель). Соревнования командные.

Плавание. Дистанция 50 м (вольный стиль), смешанная эстафета 4*2 юниора + 2 юниорки +1 тренер (представитель). Соревнования лично-командные.

Дартс 2 юниора + 2 юниорки + 1 тренер (представитель). Соревнования личные.

Фестиваль национальных видов спорта. Прыжки через нарты, метание тынзяна (аркана) на хорей, перетягивание палки. Соревнования личные.

Спартакиада проводится с подведением личного-командного, командного зачета по виду спорта, а также с подведением общекомандного зачета результатов среди образовательных организаций.

По информации Спортивного клуба
Фото из архива СГУ