16 ноября 2021

Mikroprojekte im Deutschunterricht

13 ноября в Институте иностранных языков состоялся дистанционный семинар «Mikroprojekte im Deutschunterricht». Семинар организован в рамках договора о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности с Немецким культурным центром имени Гёте в России (Гёте-Институт) и СГУ имени Питирима Сорокина.

Мероприятие провел методист-мультипликатор Гёте-Института, победитель областного конкурса профессионального мастерства среди педагогов в номинации «Преподаватель года-2021», преподаватель немецкого языка Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Елена Никифорова.

Мероприятие предназначено для преподавателей и учителей немецкого языка Республики Коми, а также для студентов и магистрантов, изучающих немецкий язык.

Участники семинара познакомились с микропроектами применительно к уроку немецкого языка в начальной, средней и высшей школе; увидели на практике, что микропроекты ценны тем, что в ходе их выполнения учащиеся и студенты учатся самостоятельно приобретать знания, получать опыт познавательной и учебной деятельности.

Участвуя самостоятельно в микропректе на семинаре в роли учащихся, участники семинара убедились, что с помощью микропроектов на уроке немецкого языка можно достичь сразу нескольких целей — расширить словарный запас, закрепить изученный лексико-грамматический материал, создать на уроке атмосферу праздника и самое главное — научиться действовать самостоятельно.
Весь семинар прошел на немецком языке.

Следующий дистанционный семинар будет посвящен макропроектам на уроке немецкого языка. Семинар запланирован на 20 ноября и будет реализован в рамках Фестиваля науки в Республике Коми.

По материалам Института иностранных языков