16 ноября 2021

Стратегическое партнерство государства и бизнеса в условиях современных вызовов: вопросы правового обеспечения

12 ноября 2021г. в рамках Всероссийской научно-практической конференции – IX Юридические чтения «Современные трансформации государства и права: проблемы обеспечения стабильности и динамики развития» состоялся круглый стол «Стратегическое партнерство государства и бизнеса в условиях современных вызовов: вопросы правового обеспечения». Мероприятие прошло в онлайн формате.


Модераторами мероприятия выступили Коробко К.И., к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин и Ситдикова Р.И., д.ю.н., профессор, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Открывая заседание, Коробко К.И. подчеркнула, что с целью разрешения вопросов национальной безопасности, динамичного развития экономики, укрепления позиции Российской Федерации в мировом сообществе весьма важным направлением социально-экономического развития Российской Федерации является применение форм и механизмов стратегического партнерства государства и бизнеса. Модератор указала, что на обсуждение в рамках круглого стола вынесены отдельные наиболее острые правовые вопросы в сфере стратегического партнерства государства и бизнеса.

В своем приветственном слове Ситдикова Р.И. отметила, что ежегодная конференция, организуемая в девятый раз Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина, является дискуссионной площадкой, объединяющей представителей научного сообщества, государственной власти, предпринимательского сектора, общественности. Темы, заявленные для обсуждения в рамках работы круглого стола, имеют важное значение как для доктрины, так и правоприменительной деятельности в различных сферах.


12 января 2022г. исполняется 300 лет прокуратуре в Российской Федерации. Прокуратура в рамках своей деятельности, в том числе, осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. В связи с вышеизложенным слово для доклада было предоставлено Долгову Р.С., заместителю начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства – начальнику отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры Республики Коми для обсуждения вопроса о реализации органами прокуратуры полномочий по осуществлению надзора за соблюдением прав предпринимателей при предоставлении мер государственной и муниципальной поддержки.

Движение по пути развития цифрового правового пространства стало вектором современной жизнедеятельности, основной тенденцией правового регулирования частноправовых отношений. Цифровизация охватывает многие сферы жизни общества и государства, что, в свою очередь, требует соответствующего правового регулирования. Для обсуждения одного из направлений цифровизации слово было предоставлено Ланшакову Д.С., кандидату юридических наук, нотариусу Сыктывкарского нотариального округа для выступления на тему «Совершение нотариального действия удаленно и удостоверение сделок двумя и более нотариусами (дистанционная сделка)».

Законодательное закрепление возможности применения специального налогового режима «налог на профессиональный доход» обусловило необходимость изучения и анализа правового статуса самозанятых граждан, в связи с чем слово было предоставлено Пахомову В.Н., начальнику контрольно-аналитического отдела инспекции Федеральной налоговой службы по г. Сыктывкару, аспиранту кафедры гражданско-правовых дисциплин Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина с докладом на тему «Правовой режим деятельности самозанятых лиц».

Осуществление предпринимательской деятельности фактически было бы невозможно без привлечения работодателями труда наемных работников. Однако, на работодателя могут накладываться и иные обязанности в связи с необходимостью соблюдения прав других лиц. В связи с вышеизложенным Орлов М.Б., заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми – заместитель главного судебного пристава Республики Коми представил доклад на тему: «Проблемы исполнения исполнительных документов работодателями должников».


Современная действительность обуславливает необходимость целостного представления о происходящих в связи с цифровизацией процессах для определения вектора дальнейшего направления взаимодействия государства и бизнеса. В связи с вышеизложенным был представлен доклад Михайлова А.В., к.ю.н., доцента, заведующего кафедрой предпринимательского и энергетического права, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» на тему «Взаимодействие государства и бизнеса в условиях цифровизации: предпринимательско-правовой аспект». Партнерство государства и бизнеса затрагивает различные сферы общественных отношений. В связи с вышеизложенным слово было предоставлено Ивановой Ж.Б., к.ю.н., доценту, доценту кафедры правовых дисциплин Коми республиканской академии государственной службы и управления, которая представила доклад на тему «Особенности нормативного правового регулирования деятельности ипподромов как результат партнерства государства и бизнеса в условиях современных вызовов». В качестве объекта государственно-частного партнерства могут выступать информационные технологии. Выступление Егорова О.В., аспиранта Санкт-Петербургский государственного университета было посвящено вопросам информационных технологии как объекта концессионных соглашений и соглашений о публично-частном партнерстве.Подводя итог проведенной работы, модераторы мероприятия выразили благодарность участникам круглого стола за проявленный к его работе интерес, а также за оживленную дискуссию, которой сопровождалась работа круглого стола. Была высказана надежда на продолжение дальнейшего исследования заявленной в фокусе круглого стола тематики в рамках последующих мероприятий, проводимых на базе Юридического института Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Коробко К.И.заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин