22 ноября 2021

Студенты ИТНИТа отправились на марафон #ArtTech #Все_в_цифре с 3D-моделью совы

Команда разработчиков от СГУ им. Питирима Сорокина прошла первый заочный этап Межрегионального марафона #ArtTech #Все_в_цифре и получила приглашение для участия в очном финальном этапе в Кирове с проектом сувенирной совы.

Марафон #ArtTech #Все_в_цифре дает возможность пройти обучение на online-курсе по технологиям современного цифрового проектирования и моделирования по трем трекам: разработка виртуальной и дополненной реальности (VR/AR), CAD – дизайн и аддитивные технологии

Работу участников курируют опытные наставник – члены команды проекта – разработчики курсов для ГК «Росатом», участники и победители конкурса WorldSkills Russia и других отраслевых конкурсов.

Команда разработчиков из СГУ им. Питирима Сорокина в составе студентов 3 и 4 курсов ИТНИТа Ульяны Яковлевой, Ивана Морозова, Натальи Семеген и Светланы Черемискиной создали макет сувенирной продукции в виде совы. Составлением прототипа занимался Иван, Наталья и Светлана – составлением документов.

Руководителем проекта является студентка 4 курса ИТНИТа Ульяна Яковлева.

- Наша команда вместе с компатриотом в лице Истомина Юрия Николаевича отправляется в Киров. Ранее прошел этап марафона. Нам необходимо было представить паспорт, презентацию и 3D-модель нашего проекта. Теперь мы приглашены на очный этап марафона, который представляет собой трехдневный хакатон, где мы будем защищать наш проект. По оценке заочного этапа в Кирове мы будем дорабатывать нашу работу и презентовать конечный продукт. Также нас ждет образовательный блок, знакомство с городом и Вятским государственным университетом, - отметила руководитель проекта.

Идея и задача мероприятия – способствовать цифровой трансформации творческой молодежи как в части «надпрофессиональных» умений и навыков, так и в части их профессиональных компетенций.

- Наш проект представляет собой 3D-модель совы как главного символа Вятского государственного университета. Мы предлагаем данную модель в качестве сувенирной продукции для ВятГУ. Одним из критериев оценки проектов является связь с городом проведения марафона. В Кирове располагается Вятский государственный университет, который является одним из партнеров данного мероприятия. Поэтому мы решили работать в этом направлении. Сова – главный символ ВятГУ, поэтому мы разработали в качестве сувенира сову, как олицетворение ВятГУ, - объяснила Ульяна.

Анастасия Жилионис, журналистика, 5 курс
Иллюстрация предоставлена Ульяной Яковлевой