24 ноября 2021

Makroprojekte im Online-Deutschunterricht

20 ноября 2021 года в Институте иностранных языков на платформе Zoom состоялся дистанционный семинар на немецком языке «Makroprojekte im Online-Deutschunterricht». Семинар был предназначен для преподавателей и учителей немецкого языка Республики Коми, а также для студентов 4-5 курсов, изучающих немецкий язык как второй иностранный язык. Данное мероприятие является продолжением семинара «Mikroprojekte im Deutschunterricht», состоявшегося 13 ноября 2021 года.

Семинар был организован в рамках договора о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности с Немецким культурным центром имени Гёте в России (Гёте-Институт) и СГУ имени Питирима Сорокина.

Стоит особенно отметить, что семинар был проведен опытным методистом-мультипликатором Гёте-Института, победителем областного конкурса профессионального мастерства среди педагогов в номинации «Преподаватель года-2021», преподавателем немецкого языка Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Еленой Никифоровой.

Участники семинара познакомились с макропроектами на урокe немецкого языка в школе. При выполнении заданий участники убедились, что макропроект как форма учебного процесса имеет много достоинств и дает положительные результаты при обучении немецкому языку. Данная форма успешно заменяет уже надоевшую всем форму контроля «вопрос-ответ». Безусловно, нельзя утверждать, что проектная методика поможет решить все проблемы в обучении, но этот метод является действенным средством мотивации на уроке. Макропроекты дают возможность школьникам использовать знания, приобретенные ими на других уроках средствами немецкого языка.

- Нам был очень полезен данный семинар, мы рассмотрели применение макропроектов в школах. Мы уверены, что в будущем это пригодится нам на практике. Елена очень доходчиво всё объясняла и её немецкий был на высшем уровне! Ждем следующего семинара, - поделились своими впечатлениями студенты 4 курса Института иностранных языков.