20 ноября 2021

Конкурс "ЮНЭКО"

17-18 ноября 2021 года в Москве состоялся очный (финальный) тур XIX Всероссийского молодежного форума «ЮНЭКО», на который были приглашены победители заочного конкурса. Наш ВУЗ в очном туре представили студентки 4 курса Юридического института Горбач Олеся и Тюрнина Софья.

Конкурсная работа была подготовлена в соавторстве. Исследование было посвящено анализу действующего законодательства в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами, были рассмотрены перспективы развития в данном направлении, а также проанализирован зарубежный опыт стран-лидеров в мировом рейтинге по экологии.

«Нам очень хотелось внести свой вклад в развитие нашей страны и поспособствовать оздоровлению нашей планеты».

Столь актуальная и волнующая тема, напрямую связанная с защитой окружающей среды и вообще всего живого, не оставила равнодушными членов комиссии. Мы с Олесей старались донести до слушателей всю важность поставленного вопроса доступным и понятным языком, поскольку члены комиссии и участники никак не были связаны с юриспруденцией. Мне кажется, нам это удалось, потому что после нашего выступления последовало большое количество вопросов, а это показатель заинтересованности.

Так прошёл первый день конференции, после которого нас переполняло море эмоций: волнение, радость и гордость за то, что мы не побоялись приехать на такое масштабное мероприятие и высказать своё мнение.

На второй день состоялось награждение. Победа для нас была не столь важна, как поддержка нашей инициативы. Но сколько было радости, когда мы получили не только диплом I-й степени, но ещё и медаль "За лучшую научную студенческую работу".

Хотелось бы пожелать всем не бояться высказывать своё мнение и воплощать свои идеи в жизнь.

С.Тюрнина, студентка 4 курса юридического института