29 ноября 2021

Цикл открытых лекций «Современные социокультурные практики и политические процессы: история и современность»

Кафедра философии и социально-политических наук Института гуманитарных наук начинает цикл открытых лекций «Современные социокультурные практики и политические процессы: история и современность» на Территории Просвещения.

Вышла первая видеолекция цикла – «Мераб Мамардашвили: несоветский философ в советскую эпоху». Ее автор, Борис Завьялов, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и социально-политических наук, более 20 лет занимается исследованием темы реализации человека в качестве свободного существа в пространстве социально-культурных практик.

Авторская лекция Бориа Завьялова посвящена Мерабу Константиновичу Мамардашвили – «несоветскому философу в советскую эпоху», слово которого «как явление живой мысли расширяло пространство свободного философствования».

В своей видеолекции Борис Михайлович не только знакомит слушателей с основными темами философствования «грузинского Сократа», его жизненным путем и трудами, но и делится впечатлениями о личной встрече с Мерабом Мамардашвили.

По материалам Института гуманитарных наук