2 декабря 2021

Первокурсница СГУ им. Питирима Сорокина стала победительницей регионального этапа Школы межэтнической журналистики-2021

Мария Дымова отправилась на финальные мероприятия Школы межэтнической журналистики в Москву и Кострому с 29 ноября по 4 декабря.

Школа межэтнической журналистики – межрегиональный образовательный проект Гильдии межэтнической журналистики – существует с 2015 года. За семь лет в 25 регионах РФ подготовлено более полутора тысяч молодых журналистов, специализирующихся на межнациональных отношениях.

- Выходила новость о Школе на «Комиинформе», благодаря которой я и узнала о проекте. В рамках Школы межэтнической журналистики я подготовила пять материалов: два видео о наших поездках с участниками школы, новостная заметка, материал о посещении Коми Биеннале и статья о том, что стоит знать, когда отправляешься в Италию, - рассказала Мария.

Программа курса рассчитана на 42 академических часа, продолжительность обучения – два месяца. Финальные мероприятия проекта – отчетная конференция кураторов и лучших выпускников всех региональных Школ на базе Общественной Палаты РФ, участие в V Медиафоруме этнических и региональных СМИ и поездка в этноэкспедицию в Кострому.

- В Москву приглашены представители регионов, участвовавших в проекте, их 25. Там пройдет конференция, где каждый регион поделится итогами работы.Школа межэтнической журналистики дала мне знания о культуре нашего региона, опыт написания статей, - подчеркнула участница.

В 2021 году проект осуществляется совместно с ФАДН России (Федеральное агентство по делам национальностей) в 8 федеральных округах и в 25 регионах РФ, в том числе в Республике Коми.

Анастасия Жилионис, журналистика, 5 курс