2 декабря 2021

В день борьбы со СПИДом волонтеры-медики СГУ им. Питирима Сорокина провели занятие в Центре Коми культуры Сыктывкара

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДОМ. Волонтеры-медики СГУ им. Питирима Сорокина провели тематическую встречу со студентами Центра Коми культуры Сыктывкара.

Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом (World AIDS Day) ежегодно отмечается в мире 1 декабря. Он был учрежден по решению Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 1988 году.

Студенты второго курса Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Никита Дерябин, Алина Попова и Диана Артеева рассказали о самом заболевании и провели несколько интерактивных игр, в результате которых ребята оценили свои знания о ВИЧ и развеяли социальные мифы об инфекции.

ВИЧ – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание. Размножаясь, ВИЧ поражает клетки иммунной системы – CD4+-Т-лимфоциты. В результате размножения ВИЧ количество CD4+-Т-лимфоцитов постепенно уменьшается. ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он становится более подверженым другим инфекционным и опухолевым заболеваниям. СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.

Волонтеры отметили, что их главная задача – избавить ребят от страхов перед ВИЧ-инфицированными и дать им необходимые знания, чтобы избежать данного заболевания:

Каждый год количество случаев заражения ВИЧ в России неизменно растет. И хотя с ВИЧ-положительным статусом можно жить еще много лет, люди, живущие с ВИЧ, очень часто страдают не только от вируса, но и от негативного отношения к ним окружающих.

Общество все еще относятся к ВИЧ-положительным людям с опаской. Да, они предупреждены о возможностях передачи ВИЧ и о безопасности социальных контактов, но как показывает опыт, информация присутствует у людей, но в недостаточной степени, и часто они в нее не верят. Общество не готово видеть ВИЧ-положительных коллег рядом с собой на работе, отдавать ребенка в один детский сад с «положительным» ребенком, не готово даже просто гулять рядом с ними.

Страх рождается из-за неведения, непонимания и неприятия.

Завершающей стала игра «Листок с секретом», в которой студентам нужно было поделиться на пары. Каждый участник получил лист бумаги. Затем волонтеры давали паре три темы для обсуждения. Когда обсуждение заканчивалось, нужно было вписать имя собеседника на лист. Затем собеседники менялись несколько раз. Всего ребятам было предложено три вопроса: «Что нового вы сегодня узнали?», «Как полученная информация пригодится вам в жизни?», «Почему важно регулярно обследоваться?». На обсуждение давалось не более трех минут. Ребятам понравился предложенный интерактив, поэтому беседы шли весело и шумно.

По окончании игры волонтеры попросили перевернуть свои листочки и встать тех, у кого на задней стороне карточки была синяя точка, затем тех, кто был в паре с этими людьми и тех, кто контактировал с вставшими. Волонтеры-медики подытожили, что распространение вируса происходит также незаметно и стремительно. Поэтому нужно всегда следить за своим здоровьем и периодически обследоваться.

Мастер-класс завершился аплодисментами и благодарностями.

Студентка второго курса специальности «Лечебное дело» Диана Артеева впервые участвовала в подобном мастер-классе. Волонтер рассказала, почему важно разговаривать с подрастающим поколением на такие темы:

Ребятам очень важно знать о том, что такое ВИЧ и СПИД, а также то, как избежать заболевания. Знания позволяют обезопасить себя и позаботиться о себе. Также им очень важно понимать, что ВИЧ-инфицированные - это такие же люди, как и мы, что при обычном социальном контакте вирус не передается, следовательно, и человек не опасен для них. Ребята были очень активными, в игровой форме узнали про очень важные и серьезные вещи. Думаю, что буду еще участвовать в подобных встречах и мастер-классах.

Фото Дианы Чилфапур