2 декабря 2021

Лонгриды о старообрядцах и видео об усть-цилемских былинах: студенты-филологи представили проекты по этнокультурному наследию

В рамках Фестиваля науки в Институте гуманитарных наук 1 декабря студенты презентовали проекты по этнокультурному наследию региона. На портале «Территория просвещения» в разделе «Этнокультурное наследие региона» появилось два новых тематических комплекса, которые подготовлены при участии студентов направления «Филология» и «Педагогическое образование» (профиль «Русский язык и литература»).

Три проекта (видеоролик и два лонгрида) положили начало тематическому комплексу «Древняя и старообрядческая литература в севернорусских собраниях»: в этих проектах студенты рассказали о противостоянии идеолога староверия Аввакума реформатору русской православной церкви Никону, отраженному в старейшем печорском списке «Книги толкований и нравоучений» (автор: С. Коснырева); о том, как связаны между собой северная река Пинега, город Прага, Святая Земля и памятник древнерусской литературы «Хождение Трифона Коробейникова», находящийся в собрании А.Д. Григорьева (автор: К. Григорчук), и об одной недавней выдающейся находке – печорской рукописи XIX века, в составе которой представлен полный текст «Жития Андрея Юродивого» (авторы: У. Буранкова, И. Морозова, Н. Попова, при участии И. Каневой). Оформление материалов в форме лонгрида выполнено студентом направления «Журналистика» В. Роман.

Второй тематический комплекс «Самое интересное об усть-цилемских былинах» включает пять созданных студентами видеороликов, каждый из которых связан с одним из интересных фактов о печорском эпосе: «Кто такой Дюк Степанович и как одна из усть-цилемских былин помогла разобраться в этом» (автор:И. Логачёва), «Самый возрастной усть-цилемский сказитель» (автор: А. Суворова), «Самый молодой усть-цилемский сказитель» (автор: М. Уланбекова), «Редкое диалектное слово в усть-цилемских былинах: берёзовка» (автор: В. Усатова), «Самое большое количество богатырей на заставе богатырской» (авторы: В. Азанова, В. Петрова); видеоролики подготовлены И. Логачёвой, В. Петровой, И. Каневой.

Научные руководители проектов – доценты Е.В. Прокуратова и Т.С. Канева – выражают надежду на появление новых подобных проектов, нацеленных на популяризацию научных знаний о богатой духовной культуре нашего региона силами студентов.

Фото А.В. Афанасьев