3 декабря 2021

Подведены итоги национально-регионального конкурса детских рисунков «Талантливый Я»

Более 250 работ поступило на третий национально-региональный конкурс детских рисунков «Талантливый Я», организатором которого выступила кафедра дошкольного образования института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина.

Члены конкурсной комиссии подвели итоги республиканского конкурса художественно-творческих работ детей «Талантливый Я», проходившего с 11 октября по 30 ноября.

Конкурс юных художников был организован преподавателями кафедры дошкольного образования, с целью выявления и поддержки талантливых детей дошкольного возраста в области художественно-эстетического развития. Конкурс способствовал укреплению взаимодействия кафедры дошкольного образования, института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина с образовательными организациями Республики Коми, центрами дополнительного образования, некоммерческими организациями и всеми заинтересованными участниками образовательных отношений.

В конкурсе приняли участие работы детей дошкольного возраста образовательных организаций Сыктывкара, Печоры, Усинска, Емвы, Ухты, Ижмы, Сосногорска, пгт. Троицко-Печорск, с. Летка, пгт. Усогорск, пгт. Нижний Одес, пст. Кажым, с. Койгородок, с. Сторожевск, с. Сизябск, с. Усть-Ухта, пгт. Синдор и др.

Конкурс проводился по четырем номинациям: «Край, в котором я живу», «Удивительный мир Севера», «По следам коми сказок», «Мы-дети Севера».

Лучшие творческие работы в каждой номинации определялись по основным критериям оценки конкурсных работ:

· соответствие рисунка заданной тематике;

· качество рисунка, уровень владения техникой исполнения;

· неординарность, интересное творческое решение задуманного;

· яркость и выразительность исполнения рисунка;

· эстетическое оформление работы;

· соответствие рисунка возрасту исполнителя.

Главным критерием выступило проявление самостоятельности детей в создании художественных образов, отсутствие помощи взрослого, то есть «взрослой руки в рисунке».

В этом году члены жюри отметили по несколько детских работ в каждой номинации, авторы которых получат дипломы 1, 2 и 3 степени.

Детские работы были выполнены в разных техниках и разнообразными художественными материалами. Юные художники создавали свои картины гуашью, акварелью, фломастерами, цветными карандашами, восковыми мелками. Дети под чутким руководством наставников обращались и к нетрадиционным техникам рисования, таким как: набрызг, печать листьями, трафаретом, сочетание с элементам аппликации, рисование губкой, рисование в технике по сырому, рисование пальчиками. Возраст самых младших участников – четыре года.

Детские работы убедительно доказывают, что в образовательных организациях нашей республики педагоги уделяют пристальное внимание этнокультурному содержанию в образовательном процессе. Дети отражают полученные знания в передаче местных достопримечательностей, природы северного края, во многих рисунках передана флора и фауна нашего региона.

Единогласно членами конкурсной комиссии были выбраны лучшие детские работы.

Список победителей:

Номинация «Удивительный мир Севера»

1 место – «Северное сияние и олененок» ( «Детский сад № 107 общеразвивающего вида» г. Сыктывкар), 5 лет

2 место – «Задумчивая сова» («Детский сад № 2» с. Ижма), 6 лет

2 место – «Земли родной очарованье» ( «Детский сад № 107 общеразвивающего вида» г. Сыктывкар), 5 лет

3 место – «Северное сияние» («Детский сад № 35 общеразвивающего вида» г. Сыктывкар), 5 лет

3 место – «Плато Мань пупунер» ( «Детский сад № 107 общеразвивающего вида» г. Сыктывкар), 5 лет

Номинация «По следам коми сказок»

1 место– «Пера богатырь» ( «Детский сад № 2» г. Пгт.Нижний Одес), 7 лет

2 место– «Ворса» («Детский сад № 10 комбинированного вида» г. Емва), 6 лет

2 место– «Жилище Яг-Морта» («Детский сад» пст.Кажым), 6 лет

3 место– Без названия  («Усогорский детский сад «Снежанка»), 5 лет

Номинация «Край, в котором я живу»

1 место– «Мир семьи» («Детский сад № 1» с. Ижма), 6 лет

2 место – «Жители крайнего севера» («Детский сад № 8» г. Сосногорск), 5 лет

2 место – «Вот моя деревня» (МБДОУ «Детский сад № 2» пгт.Нижний Одес), 5 лет

3 место – «Летом в деревне у бабушки» («Детский сад № 107 общеразвивающего вида» г. Сыктывкар), 5 лет

3 место – «Лисичка на охоте» ( «Детский сад № 88 общеразвивающего вида» г. Сыктывкар), 5 лет

Номинация «Мы – Дети Севера»

1 место – «Поиграю я с оленем» ( «Детский сад № 107 общеразвивающего вида» г. Сыктывкар), 5 лет

2 место – «Наста на прогулке» ( «Детский сад № 1» г. Сосногорск), 5 лет

3 место – «Алка и Авко» ( «Детский сад № 10» с. Сизябск), 5 лет

За участие в республиканском конкурсе «Талантливый Я» все участники и их педагоги награждены заслуженными дипломами и сертификатами.

Организаторы конкурса

кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования

Сибиркина Елена Николаевна,

кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой дошкольного образования