21 декабря 2021

Институт истории и права Сыктывкарского государственного университета с прискорбием сообщает о безвременной кончине доктора исторических наук, профессора Любови Михайловны Макаровой, ветерана института, многие годы своей жизни отдавшей служению Клио и историческому факультету СГУ.

Любовь Михайловна родилась в 26 апреля 1942 г. в Кирове. В 1970 г. окончила исторический факультет Московского государственного университета, а в 1976 г. аспирантуру Горьковского государственного университета. В 1978 г. защитила кандидатскую, а в 2005 г. докторскую диссертацию.

Л.М. Макарова работала на историческом факультете СГУ с 1976 года, сначала ассистентом (1976-1980), а затем старшим преподавателем кафедры всеобщей истории (1980-1991). С 1991 г. – доцент кафедры истории зарубежных стран в новое и новейшее время, после защиты докторской (до 2010 г.) – профессор той же кафедры. После создания Института гуманитарных наук СГУ – профессор кафедры связей с общественностью.

Любовь Михайловна была известным новистом. Всю свою научную жизнь она посвятила сложным проблемам, связанным с идеологией и пропагандой германского нацизма, написав около ста научных работ, в том числе монографию «Идеология нацизма». Вела основные курсы по истории и культуре новейшего времени.

Студенты прежних лет помнят ее, прежде всего, как авторитетного, умного, грамотного, принципиального преподавателя, стремившегося научить их основам системного анализа исторического процесса, передать свой огромный багаж знаний, выработать навыки научной работы.

Преподаватели и сотрудники Института и права, многие из которых являются ее учениками, всегда будут помнить своего коллегу и наставника, и выражают свои искренние соболезнования всем, кто знал Любовь Михайловну, кто учился у нее истории и жизни, всем тем, кому уже никогда не будет суждено сказать, «я был ее студентом». Vale, professor. Gratias tibi agimus.