20 декабря 2021

Подведены итоги Конкурса научных эссе «Российская государственность и право: генезис, состояние, перспективы»

С 01 ноября по 15 декабря 2021 года на базе Юридического института проводился Конкурс научных эссе «Российская государственность и право: генезис, состояние, перспективы, направленный на поощрение и стимулирование научно-исследовательской деятельности обучающихся в образовательных организациях высшего образования по гуманитарным (юридическим и иным) специальностям и направлениям подготовки, развитие их творческого потенциала, воспитание патриотизма и формирование активной гражданской позиции обучающихся, основанных на углублении и популяризации знания конституционно-правовой теории и практики государственного строительства в России, в том числе в рамках профильной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина – реализации плана мероприятий Всероссийского Фестиваля науки в Республике Коми в 2021 году.

В Конкурсе приняли участие 11 студентов-юристов 1-2 курсов из вузов Республики Коми, Белгородской и Кировской областей. В рамках заявленной тематики обучающимися представлены эссе, затрагивающие широкий спектр вопросов в области становления и развития российского государства и права, – как в историко-правовом контексте, так и в части современных проблем и тенденций формирования и актуализации государственных (конституционных) основ и правовой системы нашей страны.

В установленные сроки Организационным комитетом было сформировано Жюри, которым оценено содержание конкурсных работ и подведены итоги конкурса:

2 место – Заскока М.В., студент 2 курса юридического института Белгородского государственного национального исследовательского университета;

3 место – Терентьева О.В., студентка 2 курса юридического института Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Решением Жюри 1 место не присуждено ни одной из конкурсных работ.

Призеры Конкурса получат электронные дипломы, соответственно, за 2 и 3 место, а тексты их научных эссе будут опубликованы в 2022 году в сборнике научных работ по итогам ежегодной научно-практической конференции обучающихся, традиционно проводимой Юридическим институтом СГУ им. Питирима Сорокина.

Чалых И.С.

зав. кафедрой государственно-правовых дисциплин