29 декабря 2021

Преподаватели и учителя обсудили вопросы сохранения здоровья в рамках всероссийской конференции

23 декабря на базе СГУ им. Питирима Сорокина прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Физическая культура. Спорт. Здоровье». Представителя сферы среднего и высшего образования представили свои исследования на темы эффективного проведения занятий физической культурой и спортом, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков.

Университет принимает активное участие в проведении научно-исследовательских работ, ориентированных на вопросы физической культуры и здорового образа жизни. В условиях санитарно-эпидемиологической обстановки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для организации таких важных событий университетом успешно используются разные формы участия.

Участники конференции могли выступить либо очно в формате устного доклада, либо заочно, опубликовав статью. Это позволило создать широкую географию конференции – среди докладчиков и слушателей были не только представители Сыктывкара, но и таких городов как Ухта, Котлас, Гомель (Республика Беларусь) и других. Участниками стали обучающиеся, преподаватели высших и средних образовательных учреждений, а также учителя общеобразовательных организаций.

Работа конференции включала следующие тематические секции:

1.      Медико-биологические аспекты спортивной тренировки.

2.      Организационно-методическое сопровождение физической культуры и спорта.

3.      Социально-медицинские и психологические аспекты здоровье сбережения.

4.      Сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи в условиях образовательного пространства.

В каждой секции был определен лучший устный доклад, автор которого был награжден дипломом I степени.

Конференция стала эффективной площадкой для обсуждения новых форм и методов работы по привлечению граждан к активным занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни. По итогам работы секций будет издан сборник материалов конференции.

По материалам Института социальных технологий СГУ им.Питирима Сорокина