30 декабря 2021

За вклад в борьбу с COVID – 19: студентка СГУ им. Питирима Сорокина получила благодарность Президента РФ

15 декабря в зале Администрации главы Республики Коми студентка Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Михайловна Курсова была награждена благодарностью Президента РФ «За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID – 19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга».

Екатерина Курсова – студентка третьего курса Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина. На данный момент девушка совмещает обучение с работой фельдшера скорой медицинской помощи отделения экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации ГБУ РК «Территориальный центр медицины катастроф Республики Коми», направляя свои усилия как на теоретическое, так и практическое освоение дисциплин. Также Екатерина является многократным участником и победителем республиканских и российских соревнований среди экстренных служб, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий.

Вспышку заболеваемости Екатерина встретила на рабочем посту. С марта 2020 она года оказывает медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией или с подозрением на нее. С началом пандемии увеличилась нагрузка на бригады скорой медицинской помощи, поэтому многие сотрудники работали без перерывов и выходных, выезжая в среднем на 20 вызовов за сутки и более.

- В первые недели мы долго одевались в защитные костюмы, двигаться в них было неудобно и непривычно. Пациентам тоже было страшно, никто ничего не знал о новой инфекции, а тут еще и медицинские работники в костюмах химзащиты – дополнительный стресс. Приходилось успокаивать, уговаривать. Сейчас уже всем ясно, что вирус с нами навсегда. Инфекция не может раствориться, единичные случаи заболевания все равно будут. И никто не даст гарантию, что инфекция снова к нам не вернется. И для того, чтобы себя обезопасить, нужно соблюдать меры профилактики Covid -19, – поделилась Екатерина.

15 декабря в зале Администрации главы Республики Коми в торжественной обстановке Глава РК Владимир Уйба вручил Екатерине Курсовой благодарность Президента РФ «За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID – 19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга».

- Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступающим новым годом и пожелать крепкого здоровья, счастья, благополучия, исполнения желаний, – обратилась ко всем Екатерина Курсова.

Пресс-служба по материалам Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина