11 января 2022

Во все вузы Коми в 2022 году можно поступить через портал госуслуг

В 2022 году к сервису «Поступи в вуз онлайн» будут впервые подключены все высшие учебные заведения Коми.


В прошлом году такая возможность появилась у желающих поступить в СГУ им. Питирима Сорокина, УГТУ и КРАГСиУ. В этом году к сервису готовится подключиться Сыктывкарский лесной институт. Электронный сервис руководители учебных заведений называют услугой нового уровня, делающей процесс зачисления быстрым, понятным и удобным, даже несмотря трудности переходного периода.


Проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Китайгородский:

— СГУ им. Питирима Сорокина подключился к системе суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» в 2021 году. Эта услуга нового уровня, она позволяет абитуриентам и их родителям пройти процесс зачисления в вуз гораздо быстрее, понятнее и удобнее. Особенно важно для иногородних: приезжать для подачи документов не нужно, а отслеживать свое положение в конкурсных списках разных образовательных организаций можно из личного кабинета на портале Госуслуг. Оттуда же можно будет подать согласие на зачисление в выбранный вуз. Идея для поступающих здравая и правильная — интегрировать процессы поступления в вуз в «едином окне». Для вузов, со временем, сервис позволит оперативно работать с поступающим. Со временем, потому что несмотря на то, что сервис уже работает не в тестовом режиме, технические проблемы существуют. Есть проблемы переноса данных из личных кабинетов суперсервиса в личные кабинеты поступающих в конкретный вуз. Не всегда данные корректно транслируются. Случаются сбои и с сайтом Госуслуг. Тем не менее устранение технических проблем суперсервиса позволит поступающим более правильно, оперативно и прозрачно решить организационные вопросы поступления вуз.

Почему это удобно?

  • Направить заявление с приложением копий необходимых документов можно сразу в 5 вузов страны (максимум на 10 направлений в каждый);

  • Сервис автоматически проверяет наличие результатов ЕГЭ;

  • Можно постоянно следить за своим местом в конкурсных списках, вносить изменения в заявления, а также узнать о зачислении.

В 2023 году, как сообщили в Минобрнауки России, к суперсервису подключатся все государственные вузы страны. Исключение только для вузов, где готовят специалистов, обеспечивающих безопасность государства, а также законность и правопорядок. Также невозможно будет подать документы онлайн в магистратуру и на платные места.

Отметим, темп внедрения электронных госуслуг в России ускорила пандемия. 48% россиян предпочитают именно такой формат диалога с государством, а 64% отмечают, что он положительно влияет на их жизнь (данные индекса готовности к цифровизации, разработанного АНО «Диалог»). Цифровые сервисы снижают уровень бюрократии, делают жизнь комфортнее и удобнее. Доступ ко многим услугам становится удобнее, отмечают в ЦУР Коми.

По материалам информационного агентства БНКоми