18 января 2022

Руководство вуза призывает всех быть внимательными к своему здоровью в связи с новым штаммом «Омикрон»

В Республике Коми выявлено 23 случая заражения новым штаммом "омикрон" новой коронавирусной инфекции, сообщили в Министерстве здравоохранения республики.

"19 случаев заражения новым штаммом зафиксировано в Сыктывкаре, по 1 случаю в Сыктывдинском, Корткеросском, Прилузском и Сосногорском районе", - говорится в сообщении Минздрава Коми.


Добавляется, что "омикрон" передается в 4,2 раза быстрее, чем его предшественник, штамм "дельта".

Омикрон — это новый штамм вируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание коронавирусом. Штамм отличается от других большим количеством мутаций.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила «омикрону» статус «вызывающий озабоченность». Специалисты Роспотребнадзора утверждают, что мутации «омикрона» повышают заразность вируса, усиливают связываемость с рецепторами и проникновение вируса в клетки. Некоторые ученые считают, что штамм развился у человека с ослабленным иммунитетом. Организм не мог бороться с вирусом, который, в свою очередь, адаптировался к особенностям и видоизменялся. Этот процесс исследователи называют «микроэволюцией».

Симптомы «омикрона»

Российские врачи считают, что симптомы штамма схожи с симптомами респираторных инфекций. Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала ранние симптомы проявления омикрон-штамма.

При заражении новым штаммом у больных появляются:

- мышечная и головная боли;

- заложенность носа или умеренная ринорея (выделения);

- першение и боль в горле;

- конъюнктивит;

- кожная сыпь;

- сатурация SpO2 (насыщение кислородом) меньше или на уровне 95 %.

Большинство заболевших переносят инфекцию в легкой форме. Однако особенности нового варианта вируса способствуют не только более быстрому распространению его среди людей, но и дают возможность быстрее и активнее поражать бронхи и легкие, что подтверждает необходимость не менее серьезного отношения к "омикрону", чем к предыдущим штаммам.

Если вы наблюдаете у себя вышеперечисленные симптомы, то следует вызвать врача и оставаться дома для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Руководство вуза напоминает о необходимости известных профилактических мер: ношении маски, обработки рук, социальной дистанции. Кроме того, тем, кто еще не сделал прививку и не имеет противопоказаний для вакцинации, следует пройти вакцинацию как можно раньше.

Российский фонд прямых инвестиций заявил, что российская вакцина от коронавируса «Спутник V», по предварительным данным, обеспечит надежную защиту от тяжелого течения болезни и госпитализации при заражении. Глава фонда Кирилл Дмитриев утверждает, что идет разработка модификации вакцины. 100 миллионов доз улучшенного «Спутника V» могут выпустить к концу февраля 2022 года. При этом препарат, которым сейчас вакцинируют людей, остается высокоэффективным.