19 января 2022

В Институте педагогики и психологии прошла встреча с педагогами-практиками

В декабре прошла ежегодная встреча студентов и преподавателей Института педагогики и психологии с преподавателями начальной школы «Русской гимназии». В рамках встречи педагоги-практики поделились со студентами профессиональным опытом, рассказали об эффективных приемах работы на уроках в классе и в дистанционном формате. Также спикеры рассказали про учебные программы, которые облегчают обучение на «дистанте».

Учитель-практик высшей категории Жанна Николаевна Шуктомова (выпускница КГПИ, 1997) поделилась опытом работы в дистанционной форме с помощью программ Skype и Zoom. Спикер отметила, что гаджеты позволяют сделать образовательный процесс в начальных классах гораздо интереснее и наглядно преподносить информацию. С помощью мультимедийных инструментов и приложений учитель может выбирать наиболее подходящие виды и формы работ.

Также Жанна Николаевна провела онлайн мастер-класс по математике, используя цифровые технологии. Педагог показала будущим учителям одну из форм организации учебного процесса с помощью современной интерактивной панели в классе: организация видеоконференции с использованием беспроводного канала Wi-Fi. Также были представлены педагогические технологии, методы и приемы, которые использует учитель в своей работе на дистанционном обучении третьеклассников, организовав в реальном времени групповые видео-уроки. По мнению педагога, при правильной организации работы в «дистанте», можно достичь высокой успеваемости.

Ирина Михайловна Есева (выпускница КГПИ, 2011) представила инновационную технологию Plickers, которую постоянно использует в образовательном процессе. Педагог провела мастер-класс для студентов по использованию данной технологии, а также проверила их уровень знаний по теме «Страны Бенилюкс», сканируя камерой планшета карточки с QR-кодами. Технология Plickers дает учителю быстро получать статистику правильных и неправильных ответов учеников прямо на экране, что позволяет моментально провести коррекцию. Это ,безусловно, экономит время учителя на проверку тетрадей.

Ирина Николаевна Шитова (выпускница КГПИ, 2010) поделилась советами, как подготовиться к уроку, используя современные интересные и важные приложения для педагога (Учи.ру; Яндекс учебник; ЯКласс, и др.). С ними можно работать и в очном формате, и в дистанционном. Спикер продемонстрировала открытые Интернет-ресурсы, которые помогают учителям подготовиться к урокам. Порталы дают бесплатный доступ к новым программам, учебникам и учебным пособиям, рекомендованным Минобрнауки на текущий год. Также Ирина Николаевна уделила внимание организации проектной деятельности в начальных классах.

Анна Николаевна Михайлова (выпускница КГПИ, 2012) рассказала о внеурочной деятельности, организованной в гимназии и способах мотивации учащихся. Данная тема в последние годы является актуально для учителей начальных классов. Педагог продемонстрировала программы воспитания, разработанные учителями гимназии. Анна Николаевна отметила, что каждый ученик должен уйти с занятий не только с умениями учиться и добывать знания, но и с положительными эмоциями. По словам педагога, для этого не надо забывать про «100 способов поощрения» детей, что очень важно и нужно будущему педагогу.

Все учителя начальных классов очень компетентны: активно отвечали на задаваемые вопросы студентов, приглашали на свои уроки. Данная встреча позволила окунуться в практическую деятельность учителя начальных классов, узнать про многие тонкости работы учителя. Встреча с педагогами-практиками была очень насыщенной, интересной и увлекательной. Большое спасибо учителям Русской гимназии, - отметили студенты и преподаватели Института педагогики и психологии.

Жанна Кабатова