27 декабря 2021

Итоги недели английского языка

В Институте иностранных языков ежегодно в декабре проводится неделя английского языка.

13 декабря 2021 года студенты групп 1021п-АФо и 1021п-АИо подарили друг другу заряд позитивного настроения и незабываемых эмоций в рамках участия в лингвострановедческой викторине «Своя игра». В этот раз была тема: Политическая система и политические деятели Великобритании и США. В рамках заключительного занятия по курсу Страноведение Великобритании и США студенты самостоятельно разработали два проекта в форме этой интеллектуальной интерактивной викторины. Полученный опыт чувства коллективизма и здорового соперничества, умения отстаивать свои взгляды, безусловно, будет реализован в процессе ознакомления обучающихся школ с англоязычной культурой в рамках педагогической практики и изучения студентами смежных дисциплин.

По традиции студенты 1 курса показывают свое мастерство в конкурсе чтецов. Конкурс проходит в несколько этапов: каждая группа выбирает лучшего чтеца, а в этом году были выбраны по два человека из группы, которые представили свое мастерство на финальном этапе, состоявшемся 22 декабря. Представителями группы 1011п-АИо были Полина Патова и Александр Карманов, 1011п-АНо – Елизавета Тимашкова и Данил Шевченко, 1011п-АФо – Елизавета Попова и Диана Фарзуллаева.

На суд жюри и аудитории были представлены стихотворения: “The Arrow and the Song” (by Henry W. Longfellow), “Twilight” (by J.G. Byron), “Those Evening Bells” (by Thomas Moore), “My Shadow” (by Robert Louis Stevenson), которые оценивались по следующим критериям: соблюдение норм произношения английских звуков, выразительность и осмысленность исполнения произведения. Студенты показали, чему они научились во время учебных занятий, какого прогресса они достигли в овладении произносительной стороной английского языка. И надо сказать, что результаты были восхитительными. Хочется также отметить артистизм участников, сплоченность групп, т.к. каждая группа поддерживала и помогала своим представителям. Все чтецы были отмечены грамотами по разным номинациям: The Great Sounds, The Great Melody, The Great Performance. Все участники и группы поддержки получили сладкие призы.

23 декабря состоялся конкурс драматизаций диалогов. Как известно, учителю необходимо мастерство актера, и этим важным качеством студенты Института иностранных языков направления Педагогическое образование овладевают с самых первых дней учебы. И поэтому студенты 2 курса уже готовы делиться своим мастерством, своими актерскими талантами не только со своими одногруппниками, что они делают на занятиях по практике устной и письменной речи, но и со всем институтом. Все студенты 2 курса активно участвовали в этом дне Недели английского языка, и зрители увидели, как наши второкурсники владеют английским языком и вместе с тем играют на импровизированной сцене. Темой драматизаций в этом году была тема “Health”, и студенты показали, что могут давать советы по здоровому образу жизни не только на русском языке, но и на английском. Были определены разные номинации: The Richest Vocabulary, The Best Acting, The Best Script.

Материал подготовлен Институтом иностранных языков