14 января 2022

СНО: новый год – новые задачи

13 января в СГУ состоялось первое собрание СНО 2022 года. На нем присутствовали 7 председателей институтов. Целью встречи было запланировать студенческие научные мероприятия как в отдельных институтах, так и во всем университете.

Участниками было предложено значительное количество различных форм и направлений деятельности: от дня открытых дверей до выездных слетов. Много внимания было уделено возможности дополнительного профессионального развития членов научного объединения через стажировки и работу в лабораториях университета.

Неподдельный интерес у студентов вызывает проектная деятельность, которая позволяет применить не только научные навыки, но и управленческие. Так, например, на конец января планируется проведение мастер-класса для студентов, которым интересно узнать, какие существуют виды грантовой поддержки и, в том числе, познакомиться с различного рода опытом успешно реализованных проектов. Мероприятие проведет помощник ректора, куратор СНО Университета Дмитрий Попов. В качестве гостя приглашен выпускник-аспирант Университета Даниил Шомысов. Он расскажет про опыт участия в конкурсе на предоставление грантов для некоммерческих организаций Фондом-оператором президентских грантов.

В феврале планируется проведение международного молодежного научного круглого стола на тему «COVID-19 и реализация целей в области устойчивого развития» с Московским университетом им. С. Ю. Витте и Хьюстонским университетом. Тема выбрана не случайна и актуальность ее более чем очевидна. А ее комплексность позволит принять участие студентов практически каждого направления подготовки, ведь пандемия изменила и затронула почти все сферы жизни. Такое мероприятие необходимо для рефлексии последних двух лет жизни российского и мирового сообществ.

Очень важным направлением своей работы член СНО считают вовлечения других студентов в активную научную и инновационную деятельность. Эта задача, возможно, самая сложная. Суметь найти мотивацию и организовать условия для осуществления студентами университета научной деятельности – проблема, над решением которой работают практически все вузы страны. Члены СНО нашего Университета будут организовывать этот процесс непосредственно с их кураторами в институтах.