7 февраля 2022

«Питирим Сорокин: оценки интеллектуального наследия»

Начало февраля – значимое время в календаре мировой и российской социогуманитарной науки. 4 февраля (23 января по старому стилю) – день рождения Питирима Сорокина, а 10 февраля – день его смерти. К 133 годовщине со дня рождения выдающегося макросоциолога эксперт центра «Наследие» имени Питирима Сорокина» Владимир Теребихин подготовил информационный материал «Питирим Сорокин: оценки интеллектуального наследия».

В это время научное гуманитарное сообщество традиционно вспоминает нашего земляка Питирима Александровича Сорокина, (Сороки Петь – «Ыджыд морта»), сына коми крестьянки и русского - «золотых, серебряных и чеканных дел мастера» из Великого Устюга, выдающегося российского и американского  макросоциолога 20 века, философа, культуролога,  «символа и классика социологии XX столетия», гуманиста – «апостола бескорыстной любви», пансофа – интеллектуала, органически соединившего научное мышление и высокие моральные принципы альтруистического переустройства общества.

В «сорокинский» день, 4 февраля, проводится комплекс научных, просветительских, информационных и мемориальных мероприятий, посвященных научному наследию Питирима Сорокина.

Одним из значимых «сорокинианских» мероприятий является ежегодное проведение в этот день «Сорокинских чтений» (круглого стола), организуемого центром «Наследие» имени Питирима Сорокина с участием преподавателей Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, других вузов России и республики, ученых, экспертов при поддержке Министерства национальной политики РК.

К 133 годовщине со дня рождения Питирима Сорокина центр «Наследие» издал 10-й том из 30 томного собрания сочинений П.А.Сорокина «Система социологии» (1920). Данный труд по оценке ученых является «венцом всего его творчества русского периода» (А.Ю. Согомонов), «великим замыслом П.Сорокина» (В.В.Сапов), «проектом самоутверждения трансдисциплинарно ориентированной социальной теории» (Антоновский А. Ю.).

В мае 2022 года в Сыктывкаре на базе СГУ им. Питирима Сорокина состоится Международная научная конференция «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века», проводимая с 2014 года с участием представителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти, российских и зарубежных образовательных научных учреждений, международных организаций, общественных движений, СМИ.

Эксперт центра «Наследие» имени Питирима Сорокина» и Общественной палаты РК, кандидат философских наук, заслуженный работник Республики Коми – автор-составитель книги «Питирим Сорокин: суждения и афоризмы» Владимир Теребихин подготовил к 133 годовщине со дня рождения выдающегося макросоциолога информационный материал  «Питирим Сорокин: оценки интеллектуального наследия».

В материале содержатся оценки значения многомерного интеллектуального наследия Питирима Сорокина, изложенные в научных трудах и публикациях известных зарубежных и российских исследователей, в том числе преподавателей университета Н.Ф. Зюзева, В.А. Ковалева, В.П. Маркова, Н.С.Сергиевой, В.А.Сулимова, И.Е. Фадеевой, В.А.Семенова.

«Сорокин жив» (Надпись на нагрудном знаке ряда участников съезда Американской социологической ассоциации)

«Коми народ, не забывай своего Питирима» (Д.А. Батиев- основатель Коми автономии)

«Сорокиниана» живет (П.Кротов - социолог (США))

"Наследие Сорокина колоссально" (А.Ю. Согомонов)

«Один из крупнейших социологов ХХ века Питирим Сорокин занимает уникальное место в истории общественной мысли не только в силу того, что многие из его идей, например, концепция социальной мобильности, стали классикой социальной теории, но и потому, что его учение и сейчас не утрачивает актуальности, привлекает растущее внимание со стороны исследователей» (Н.Ф. Зюзев)

С информационным материалом можно познакомиться по ссылке.

по материалам, предоставленным Владимиром Теребихиным