7 февраля 2022

Продлен срок приема заявок региональный проект «Моя малая Родина» от СГУ им. Питирима Сорокина

В рамках проекта запланирован ряд мероприятий – конкурсы, посвященные юбилею СГУ им. Питирима Сорокина и КГПИ, а также секция на научной конференции и молодежный региональный форум. Прием конкурсных работ стартовал 3 декабря. Из-за ограничений, вызванных эпидемической ситуацией, срок приема заявок на участие продлен до 21 апреля. Очный этап форума состоится 25 - 29 апреля 2022 года в СГУ им.Питирима Сорокина в рамках проекта «Моя малая Родина».

Цель проекта – воспитание у молодежи ценностного отношения к юбилейным датам и событиям. Также это площадка конструктивного диалога, передачи опыта в области вовлечения граждан в процессы развития учебных заведений, выявление и поддержка творческой инициативы обучающихся, проявляющих интерес к изучению и сохранению культурного наследия своей малой родины.

Все работы будут выложены на сайте и в официальных группах университета. Лучшие работы, по итогам решения членов комиссии, буду представлены на очном мероприятии «Моя малая Родина».

Информационное письмо


Конкурс эссе и фотографий «Жизнь замечательных людей»


Конкурс проводится в два этапа:

I этап – заочный. Отбор конкурсных работ с 3 декабря 2021 года по 21 апреля 2022 года.

II этап – очный. Работы, которые прошли I этап, будут представлены на очной выставке, посвященной 50-летию Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина и 90-летию Коми государственного педагогического института с 25 по 29 апреля 2022 года.

Кто может принять участие: выпускники и обучающиеся СГУ им. Питирима Сорокина, выпускники Коми государственного педагогического института.

Содержание конкурсных работ: на конкурс принимаются работы, которые повествуют (эссе) или иллюстрируют (фотография) моменты из студенческой жизни участника. Это могут быть воспоминания о студенческом прошлом, яркие или смешные случаи, интересные знакомства во время учебы, мысли о том, как поменялось образование, как студенческая жизнь повлияла на участника и т.д..

Эссе – это творческая работа небольшого объема и свободной композиции, выражающая индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу, заведомо не претендующая на исчерпывающую трактовку предмета. Как правило, эссе предполагает субъективно окрашенное изложение мысли, позиции и может иметь публицистический характер.

На конкурсной фотографии должен быть запечатлен момент студенческой жизни участника. В сопровождающем тексте в сообщении при отправке конкурсной работы должен содержаться небольшой рассказ или история о событиях, запечатленных на этом снимке.

Прием заявок: с 3 декабря 2021 года по 21 апреля 2022 года (включительно) по электронному адресу dmp@syktsu.ru с темой сообщения «Конкурс «Жизнь замечательных людей».


Творческий конкурс «Университет будущего»


Конкурс проводится в два этапа:

I этап – заочный. Отбор конкурсных работ с 3 декабря 2021 года по 21 апреля 2022 года.

II этап – очный. Работы, которые прошли I этап, будут представлены на очной выставке, посвященной 50-летию СГУ им. Питирима Сорокина и 90-летию Коми государственного педагогического института с 25 по 29 апреля 2022 года.

Кто может принять участие: педагогические работники образовательных организаций (дошкольные образовательные и общеобразовательные организации), учащиеся школ, центров дополнительного образования, обучающиеся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, представители диаспор, иностранные студенты ближнего и дальнего зарубежья.

Содержание конкурсных работ: на конкурс принимаются работы, которые отображают виденье участника конкурса о том, как будет выглядеть университет в далеком будущем, какие новые специальности и профессии будут преподаваться, как будет происходить обучение, какие технологии использоваться и т.д. Произведение на тему «Университет будущего» может быть создано в свободной форме (эссе, рисунок, декоративно-прикладное искусство, компьютерная графика и др.).

Прием заявок: с 3 декабря 2021 года по 21 апреля 2022 года (включительно) по электронному адресу dmp@syktsu.ruс темой сообщения «Конкурс «Университет будущего».



Февральские чтения. Секция: «Наука. Образование. Культура» (с международным участием).

Информация будет прикреплена дополнительно. Планируются публикации в сборнике Февральских чтений.

 


Памятная открытка к 50-летию СГУ им. Питирима Сорокина и 90-летию педагогического института «С юбилеем, университет»


Кто может принять участие: педагогические работники образовательных организаций (дошкольные образовательные и общеобразовательные организации), творческие коллективы, учащиеся школ, центров дополнительного образования, обучающиеся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, представители диаспор, иностранные студенты ближнего и дальнего зарубежья.

Конкурс проводится в два этапа:

I этап конкурса проводится в 20 муниципалитетах Республики Коми, в ближнем и дальнем зарубежье. Работу в выбранной номинации для конкурса требуется оформить по форме и отправить на электронную почту: dmp@syktsu.ru с темой сообщения «Конкурс «С юбилеем, университет» или передать работу с заявкой в Департамент по молодежной политике СГУ им Питирима Сорокина (г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, 55, каб.233/5).

О дате защиты работ онлайн по номинациям будет сообщено дополнительно.

Если работа проходит во II этап, участнику будет предложено за счет организаторов конкурса прислать готовую работу для участия работы в выставке или выступить на Региональном Форуме «Молодежь – фундамент инновационного развития России» в рамках ежегодного Фестиваля национальных культур/Фестиваля «Славянская лира», который будет проходить в СГУ им. Питирима Сорокина с 25 по 29 апреля 2022 года

Номинации:

- Авторское поздравление;

- Авторская открытка (рисунок, живопись, компьютерная графика)

- Авторское изделие (декоративно-прикладное искусство)

- Видео-открытка

Авторское поздравление может быть в формате стихотворения или прозы. Поздравление должно быть написано участником конкурса самостоятельно. Участник может как лично зачитать свое стихотворение (номинация - Видео-открытка), так и представить текст.

Авторская открытка (рисунок,живопись, компьютерная графика) может быть выполнена в любой технике (графика, гуашью, акварелью, маслом, пастелью и т.д.) как классическими, так и нетрадиционными материалами.

Авторское изделие (декоративно-прикладное искусство) может быть выполнено в любой технике декоративно-прикладного искусства (бумагопластика, мягкая игрушка, панно, коллаж, изделие из бисера, природного материала и т.д.).

Видео-открытку участники конкурса представляют в виде видеопоздравления или видеоприветствия, которое обязательно должно содержать поздравительные фразы. Видео может содержать выступление творческого коллектива или индивидуальное выступление .Особое требование: в видео-открытке (поздравление, стихотворение, творческое выступление индивидуальное или коллективное) должны прозвучать слова, что это выступление посвящено юбилею СГУ им.Питирима Сорокина или Коми педагогического института. Продолжительность видео-открытки должна составлять от 1 (одной) до 3 (трех) минут.

Прием заявок: с 3 декабря 2021 года по 21 апреля 2022 года (включительно) по электронному адресу dmp@syktsu.ru.


Региональный форум «Молодежь – фундамент инновационного развития Республики Коми», посвященный 50-летию СГУ им. Питирима Сорокина и 90-летию Коми педагогического института с участием общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций города Сыктывкара и Республики Коми

Задачи форума: развитие интеллектуального творчества школьников и обучающихся, привлечение молодежи к внеучебной деятельности, повышение роли учебных заведений в формировании информационно-образовательной среды в Республике Коми, выявление активных, талантливых и одарённых школьников и обучающихся, формирование творческих связей с обучающимися СГУ им. Питирима Сорокина, организация взаимного общения; привлечение общественного внимания к проблемам развития потенциала молодежи.

В число участников форума войдут призеры первого этапа конкурсов, посвященных истории университета и пединститута.

Очный этап форума состоится 25 – 29 апреля 2022 года в СГУ им.Питирима Сорокина в рамках проекта «Моя малая Родина».

Основные направления обсуждаемых вопросов форума:

1. Внеучебная работа по прикладной математике, информатике: опыт и перспективы

2. Краеведение, туризм, студенчество (Ассоциация национальной студенческой молодежи)

3. Проекты в области развития общественных связей «PR-движение» в современном мире

4. Ежегодный фестиваль национальных культур/ Фестиваль «Славянская лира»

5. Творческие мастерские: клубная работа в СГУ им. Питирима Сорокина.

Также в программе серия мастер-классов от обучающихся университета «Школа юных мастеров» (клубы), мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, изобразительному искусству, дизайну, педагогике, правовому делу.

Для участия в работе форума необходимо направить в адрес оргкомитета заполненную заявку (Приложение 1) и тест (тезисы) доклада (Приложение 2) на электронный адрес: dmp@syktsu.ru От каждого образовательного учреждения принимается не более 3-х докладов.

Заявка и текст (тезисы) доклада объемом до 3 страниц должны быть представлены в оргкомитет форума до 15 апреля 2022 года.

По предварительным заявкам участникам форума представляются технические средства сопровождения доклада. Презентации докладчиков принимаются в формате PDF или MicrosoftPowerPoint.

Участники Форума, представившие лучшие работы, отмечаются дипломами форума (дипломы лауреата I, II, III степеней) и ценными подарками. Все участники получат именные сертификаты.

Контакты: 8(8212) 390-332 Департамент по молодежной политике

+79042700467 - Мальцева Валентина Александровна – Руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества