1 марта 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялась дискуссионная площадка «Вопросы подготовки управленческих кадров для работы в условиях Севера и Арктики»

25 февраля в СГУ им. Питирима Сорокина прошло дискуссионное заседание в рамках Федеральной инновационной площадки «Создание образовательной площадки для подготовки управленческих кадров для работы в условиях Севера и Арктики».

Темой заседания стали инновационные проекты и программы, которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации. В рамках заседания участники делали упор на механизмы совершенствования подготовки управленческих кадров для работы в условиях Севера и Арктики. Выступая на заседании дискуссионной площадки, научный руководитель Научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» (далее – НОЦ) д.ф.-м.н., доцент Марат Есеев рассказал о задачах НОЦ в целом и в том числе по подготовке управленческих кадров.

На заседании выступили руководители вузов Республики Коми: ректор Ухтинского государственного технического университета – д.т.н., профессор Руслан Агиней, директор Сыктывкарского лесного института – к.ю.н., доцент Любовь Гурьева,и.о. ректора Коми республиканской академии государственной службы и управления – к.э.н., доцент Сергей Ткачев, рассказали о практике подготовки управленческих кадров для Севера и Арктики в своих вузах и выразили готовность разработать совместные программы в рамках Федеральной инновационной площадки.

Проректор СГУ им. Питирима Сорокина по цифровой трансформации Владимир Миронов информировал участников о роли цифровой трансформации в подготовке управленческих кадров и о потенциале университета в этом направлении.

К.э.н., профессор Евгения Бадокина (СГУ им. Питирима Сорокина) и д.э.н., профессор Иванов В.В. (Санкт-Петербургский государственный университет) предлагают усилить компетенции управленческих кадров по современным механизмам финансового менеджмента. Д.э.н., к.и.н., профессор Вячеслав Быков (Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского) и д.э.н., профессор Людмила Бушуева (СГУ им. Питирима Сорокина) предложили усилить в образовательных программах   современный стратегический анализ.

Очень приятно, что Федеральная инновационная площадка 2022-2026 годов будет работать в нашем университете. Все руководители вузов Республики Коми согласны объединиться в рамках Федеральной инновационной площадки. Любовь Александровна Гурьева предложила подключить к совместной работе и техникумы. Руслан Викторович Агиней в своем выступлении говорил о разработке специальной программы по подготовке управленческих кадров для Севера и Арктики. Это здорово и надеюсь, что мы совместными силами выполним задачи, поставленные Министерством науки и высшего образования Российской Федерации перед Федеральной инновационной площадкой. Можно сказать, что во время совещания мы договорились с научным руководителем НОЦ мирового уровня Маратом Каналбековичем Есеевым о поддержке со стороны НОЦ при подготовке управленческих кадров. Надеюсь, что мы совместными силами подготовим высококвалифицированных ответственных руководителей, знающих тонкости Севера и Арктики: социальную и экологическую ответственность бизнеса, методологию проектного управления, механизмы корпоративного управления и управления рисками, современные механизмы финансового инжиниринга и стратегического анализа ситуации, - отметил доктор экономических наук, профессор, руководитель Федеральной инновационной площадки «Создание образовательной площадки для подготовки управленческих кадров для работы в условиях Севера и Арктики» Ариф Шихвердиев.

В завершении работы дискуссионной площадки он поблагодарил всех участников и выразил надежду на то, что дискуссионная площадка будет постоянно действующей.

Информацию подготовили Е. Меледина и С. Мощев – эксперты Научно-исследовательского центра

корпоративного права, управления и венчурного инвестирования ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»