28 февраля 2022

25 февраля 2022 года в рамках Национальной конференции XXIХ годичной сессии Ученого Совета (Февральские чтения), посвященной юбилейным мероприятиям в 2022 году, состоялось заседание Междисциплинарной секции «Трансформация правовой системы России в контексте актуальных проблем современности».

Мероприятие проводилось на базе Юридического института в онлайн-формате. В заседании секции и предметной дискуссии приняли участие 30 человек – ученые и преподаватели, обучающиеся всех уровней подготовки Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина, а также Коми республиканской академии государственной службы и управления. В частности, три доклада представлены для обсуждения обучающимися аспирантуры и магистратуры.

В рамках мероприятия участники выступили с докладами по актуальным проблемным вопросам юридической науки и практики, в частности, затрагивающие вопросы: государственного управления Российской Арктикой в контексте обеспечения национальной безопасности; российского и зарубежного опыта правового регулирования запуска салютов и фейерверков; признания и регламентации в качестве объектов интеллектуальной собственности продуктов, создаваемых искусственным интеллектом; формирования и оценки резервов судебной психолого-педагогической экспертизы при урегулировании семейных споров, затрагивающих права несовершеннолетних; регулирования труда работников, направляемых в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации; нарушения процессуальных прав при вынесении судом мотивированного решения по делу в рамках административного судопроизводства и др. По итогам каждого доклада участники отвечали на вопросы, проводилось дискуссионное обсуждение наиболее актуальных аспектов выступлений.

В целом мероприятие, поддерживая заявленный междисциплинарный характер, позволило осветить ряд перспективных и проблемных аспектов современной юриспруденции, а также наметить перспективы дальнейшей научно-исследовательской деятельности как преподавателей, так и обучающихся.

Чалых И.С.

зав. кафедрой государственно-правовых дисциплин