5 марта 2022

Студенты Юридического института приняли участие в мероприятии Избирательной комиссии Республики Коми, посвященном Дню молодого избирателя

04 марта 2022 года на базе Юридического института состоялось комплексное мероприятие Избирательной комиссии Республики Коми, посвященное Дню молодого избирателя. Идейными вдохновителями, организаторами и ведущими выступили Дмитрий Ильич Митюшев – председатель ИК РК, Наталия Евгеньевна Макарова – руководитель Аппарата ИК РК, начальник отдела по правовому обучению избирателей, взаимодействию с политическими партиями и средствами массовой информации, ответственные сотрудники комиссии. Непосредственное участие в мероприятии приняли студенты 2 курса Юридического института.



Вводная часть мероприятия была построена в форме диалоговой мини-лекции Д.И. Митюшева, в рамках которой обсуждались ключевые мотивы и стимулы участия в выборах молодого поколения избирателей, последние изменения в избирательном законодательстве Российской Федерации, актуальность и объективность требований, предъявляемых к кандидатам на выборах разных уровней; практика обеспечения и реализации основных принципов избирательного права и процесса в современной России, в том числе имеющие место нарушения и злоупотребления избирательными правами, способы противодействия им; практика применения ИКТ и программно-технических средств в процессе голосования на выборах, в том числе в Республике Коми; порядок финансирования выборов и особенности его реализации, а также перспективы оптимизации в данной сфере. Студенты также принимали активное участие в обсуждении фокусных вопросов теории избирательного права, комментировали отдельные аспекты реализации на практике норм избирательного законодательства.

Еще более динамичной стала вторая часть мероприятия – квиз «Выбор есть всегда», ведущим которого выступила Н.Е. Макарова совместно с ответственными сотрудниками ИК РК. Для проведения квиза из числа студентов были сформированы четыре команды, которым предстояло выдержать четыре раунда каверзных и разноаспектных вопросов, сопряженных с общей направленностью мероприятия. Студенты продемонстрировали достойный уровень организованности, эрудиции и предметной правовой подготовки. В результате упорной и рискованной борьбы победу одержала команда Никиты Михайлова, в состав которой также вошли «замполит» Айсун Мамедова, Данила Малышев, Яна Смолькина, Офеля Чобанян. Участники команды-победителя получили памятные сувениры от Избирательной комиссии Республики Коми.


В качестве резолютивной части мероприятия участникам была предложена дискуссия с Председателем ИК РК в формате «вопрос-ответ», где акторами уже выступали студенты Юридического института. Вопросы касались различных аспектов организации и проведения выборов, статуса членов избирательной комиссии, а также форм и перспектив участия молодых избирателей в процессе «обновления политической власти». В свою очередь наиболее интересным Д.И. Митюшев признал вопрос, который сформулировал Илья Пронив. В качестве поощрения студент также получил памятные сувениры, в том числе авторское учебное пособие по избирательному праву и процессу с дарственной надписью.


Подводя итоги мероприятия, организаторы – руководитель и представители Избирательной Комиссии Республики Коми – отметили хороший уровень подготовки студентов в области избирательного права и процесса, их активную гражданскую позицию и основы «профессиональной смелости», необходимые для будущего специалиста в сфере юриспруденции и настоящего гражданина своего государства.


Зав. кафедрой государственно-правовых дисциплин

И.С. Чалых