14 марта 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина подвели итоги ФИНАТЛОНа

12 марта в стенах СГУ им. Питирима Сорокина состоялся финал XVII Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг ФИНАТЛОН для старшеклассников.

Мероприятие было организовано совместно с Общероссийской общественной организацией потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» (ОООП «ФинПотребСоюз») в рамках реализации Региональной программы повышения финансовой грамотности в Республике Коми на 2018-2023 годы, утвержденной Постановлением Правительства Республики Коми от 27 сентября 2018 года. Ответственным исполнителем программы является СГУ им. Питирима Сорокина.

Ребята из разных районов Республики Коми приехали, чтобы посоревноваться в своих знаниях по теме финансов и финансовой сферы. К участию в финале допускались участники, успешно прошедшие отборочный этап.

Финальные состязания проходили в три этапа: эссе, решение кейса и задач, в заключение – блиц-игра.

Темы эссе затрагивали проблемы мирового кризиса и страхования. Кейсовые задания были направлены на оценку умений участников провести необходимые финансовые расчеты при планировании личных финансов, а также принятие инвестиционных решений.

Блиц-игра состояла из вопросов о возможных ошибках, связанных с плохими финансовыми решениями, о том, может ли образование увеличить доход, а также об «умных и глупых способах обустроить свое первое гнездышко» и многие другие.

Виктория Учусова, ученица 11 класа Гимназии №1 Печоры отметила, что очень любит подобные мероприятия и считает, что они очень полезны.

- Хорошо, что у детей в наше время есть столько возможностей проявить себя, - подвела итог Виктория.

Анна Палева, ученица 10 класса, сосногорской школы №3 поделилась, что наиболее запоминающимся вопросом олимпиады был вопрос «Что вы собираетесь делать за деньги позже в жизни». Анна отметила, что участие в олимпиаде дает опыт общения с интересными людьми и предоставляет возможность попробовать себя в чем-то новом.

Ученик 10 класса школы села Часово Всеволод Потолицын отметил, что тема финансовой грамотности очень актуальна и пообещал рекомендовать олимпиаду сверстникам.

- Мы часто сталкиваемся с хищением денег мошенниками. Спасибо, что существуют такие олимпиады, - заключил он.

Финалисты приняли участие в видеоинтервью, где высказали свои впечатления об участии в олимпиаде, а также поделились своими планами на будущее.

А. Гацук, магистрант, И.Н. Швецова, к.э.н., доцент, доцент

кафедры финансового менеджмента СГУ им. Питирима Сорокина