6 апреля 2022

Гуманитарии обсудят проблемы языка и культуры в современном мире

15 апреля на базе СГУ им. Питирима Сорокина пройдет Всероссийская с международным участием очно-заочная научная конференция студентов и аспирантов высших учебных заведений «Слово и текст в культурном и политическом пространстве». Студенты и научные сотрудники представят свои исследования в области языка, культуры, медиакоммуникации и политики. По итогам конференции будет издан сборник тезисов.

Конференция пройдет 15 апреля в Сыктывкаре в Институте гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина. К участию приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели и научные сотрудники.

Во время конференции будут работать следующие секционные заседания:

• Русский язык: прошлое и настоящее

• Язык и общество: вопросы функционального многообразия языка

• Актуальные проблемы финноугроведения

• Классическая и новая литература: актуальные проблемы изучения

• Фольклор, древнерусская и старообрядческая литература в современных исследованиях

• Актуальные проблемы обучения языку и литературе

• Актуальные проблемы изучения медиасферы

• Рекламный и PR-дискурс в современном информационном пространстве: проблемы и перспективы

• Проблема власти и общества в политическом дискурсе

• Национальные и региональные аспекты исторической реальности в политическом дискурсе

Участие возможно в двух формах – очно и заочно. В первом случае, желающие могут направить текст тезисов своего исследования и представить его результаты на самой конференции.

При заочном участии обязательным является предоставление стендового доклада или видеозаписи выступления. Доклад должен быть проверен автором на предмет орфографических и пунктуационных ошибок, оформлен в соответствии с предложенным шаблоном и согласован с научным руководителем, о чем должна свидетельствовать соответствующая помета в конце текста.

Всем участникам конференции выдается сертификат участника. При очном и заочном участии электронный вариант сертификата высылается на указанный в заявке E-mail. Конференция проходит на русском языке.

По итогам конференции будет издан сборник тезисов.

Заявки и тезисы нужно направлять по электронной почте: slovoitekst-sgu@syktsu.ru.

Ответственный секретарь оргкомитета конференции – преподаватель кафедры русской филологии Екатерина Военушкина; телефон: 89121523915.

Подробнее с информацией о конференции и формами документов можно ознакомиться в Положении.