19 марта 2022

Каникулы с ДНК: школьники смогут провести время с пользой и принять участие в конкурсе!

21 марта стартует специальный проект для школьников "Каникулы с ДНК". "Дом научной коллаборации им.В.А.Витязевой" приглашает учащихся 5-11 классов посетить мастер-классы на темы науки и современных технологий, а также принять участие в конкурсе "Опережая время" и представить свой исследовательский проект. Всех участников ждут призы и много полезной информации.

Предстоящая неделя - время весенних каникул для школьников. "Дом научной коллаборации им.В.А.Витязевой" СГУ им.Питирима Сорокина приглашает ребят с пользой провести время и посетить бесплатные мастер-классы. Принять участие смогут учащиеся 5-11 классов и все желающие. "Каникулы с ДНК" будут работать с 21 по 31 марта.

Школьники познакомятся с основами работы телерепортера, прикоснутся к виртуальной реальности и лазерным технологиям, на день станут биологами и химиками. Всех участников будут ждать подарки от "ДНК им. В.А Витязевой".

Полная программа мастер-классов представлена ниже:

Также ребята смогут поучаствовать в заочном межрегиональном конкурсе проектных и исследовательских работ "Опережая время". Приниматься будут индивидуальные и групповые исследовательские, проектные работы по темам:

- 5-7 классы: выбор секции «Проекты» и «Исследования» осуществляется без разделения по тематическим направлениям;

-8-9 классы - направления в секциях: «Естественно-научная» (принимаются работы с тематикой в сферах - биология, химия, география), «Гуманитарная» (работы с тематикой в сферах литературы, русского языка, истории, обществознания, экономики, социологии, психологии), «Физико-техническая» (работы с тематикой в сферах физики, математики, 3d-моделирования, робототехники, конструирования).

- 10-11 классы - направления в секциях: «Природа» (биология, экология, география, химия), «Техника» (3d-моделирование, робототехника, конструирование, физика), «Человек» (экономика, социология, психология, здоровьесберегающие технологии), «Культура» (литература, история, краеведение, музыка, искусство), «Предпринимательство» (принимаются работы любой тематики, имеющие бизнес-план и план по реализации продукта).

Подать заявку на конкурс можно будет с 21 марта по 28 марта 2022 года по ссылке с загрузкой конкурсной работы. Затем пройдет оценка жюри. И до 31 марта будут оглашены итоги и имена победителей. Подробнее с информацией о конкурсе и подаче заявки можно ознакомиться в Положении.

Предварительная запись для участия в мастер-классах не требуется. Школьники и педагоги могут прийти на интересный для них мастер-класс. По всем вопросам можно обратиться по номеру телефона: +7 (8212) 39-03-47 или группу ВКонтакте.

###

Организатором проекта и конкурса является Ключевой центр развития детей «Дом научной коллаборации имени В.А. Витязевой» ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» (Группа ВКонтакте: https://vk.com/dnksyktsu).