26 марта 2022

Подведены итоги VII Всероссийского конкурса работ по медицинскому праву

Оргкомитет VII Всероссийского конкурса работ по медицинскому праву подвел итоги. Организатором конкурса выступил СГУ им. Питирима Сорокина при поддержке Казанского (Приволжского) федерального университета.

Работы, поступившие на конкурс, оценивались по следующим критериям:

-         научная новизна;

-         соответствие содержания конкурсной работы выбранной теме;

-         соблюдение структуры работы, предложенной организаторами конкурса;

-         научный стиль изложения, последовательность в аргументации,

-         самостоятельность мышления, грамотность, оригинальность авторского подхода;

-         уровень анализа современного состояния проблемы;

-         наличие глубокого анализа научных источников в конкурсной работе.

После оценки работ по установленным критериям были определены победители конкурса.

1 место присуждено студентке четвертого курса ОП «Юриспруденция» Факультета права Высшей школы экономики Самодуровой Серафиме Сергеевне за научную работу на тему: «Правообязанности человека и государства в отношении иммунопрофилактики инфекционных заболеваний» (научный руководитель - Панов Александр Анатольевич, старший преподаватель Департамента права цифровых технологий и биоправа Факультета права НИУ ВШЭ)

2 место присуждено студентке юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Бурцевой Полине Игоревне за научную работу на тему: «Право на аборт в судебной практике органов конституционного контроля зарубежных стран: конкуренция автономии личности беременной женщины и интересов государства в сохранении семейных ценностей» (научный руководитель – Антонов Алексей Владиславович, преподаватель кафедры конституционного права Санкт-Петербургского государственного университета).

Л.В. Осипова, к.ю.н,

доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин