26 марта 2022

Институт иностранных языков подвел итоги республиканского конкурса чтецов на французском языке для школьников

С 10 февраля по 18 марта Институт иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина провел конкурс чтецов на французском языке для школьников. В этом году конкурс впервые вышел на республиканский уровень и собрал 44 участника. Благодаря дистанционному формату проведения в конкурсе приняли участие не только школьники из Сыктывкара, но и из Инты и Усинска.

На конкурс были представлены видеоролики, в которых участники декламировали поэтические произведения на французском языке. Многие творчески подошли к заданию: некоторые читали стихи под музыкальный аккомпанемент и на художественном фоне, некоторые перевоплотились в персонажей стихотворений с помощью оригинальных костюмов и макияжа.

Жюри в составе членов кафедры немецкого и французского языков оценивало творческие работы по трем критериям: фонетическая правильность, знание текста и выразительность, исполнительское мастерство. Были определены лауреаты 1-й, 2-й и 3-й степени в четырех категориях участников. Победителями стали:

2-4 классы

1 место – Елена Фищенко, 2 класс, СОШ №1 (г. Сыктывкар)

2 место – Анастасия Домнина, 4 класс, МБОУ «Гимназия №2» (г. Инта)

3 место – Юлия Пупышева, 4 класс, МБОУ «Гимназия №2» (г. Инта)

5-7 классы

1 место – Тимур Садыков, 6 класс, МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» (г. Сыктывкар)

2 место – Диана Федяева, 7 класс, МАОУ «Женская гимназия» (г. Сыктывкар)

3 место – Таисья Каблис, 6 класс, МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» (г. Сыктывкар)

8-9 классы

1 место – Милана Дядченко, 9 класс, МБОУ «СОШ №4 с углубленным изучением отдельных предметов» (г. Усинск)

2 место – Анастасия Зольникова, 8 класс, МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» (г. Сыктывкар)

3 место – Ульяна Терлецкая, 8 класс, МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» (г. Сыктывкар)

10-11 классы

1 место – Яна Завялова, 10 класс, МБОУ «Гимназия №2» (г. Инта)

Как отмечают организаторы, выступления получились яркими и запоминающимися. Особым творческим подходом к конкурсу отличились участники из Гимназии №2 Инты, их номера выделялись тщательной подготовкой, оригинальностью, вдохновением и любовью к французскому языку.

Кафедра немецкого и французского языков сердечно благодарит всех участников и их учителей и надеется видеть их на конкурсе в следующем году.

- Французский язык настолько красив и мелодичен, что изучая его, невозможно не обращаться к французской поэзии. Небольшие четверостишия, рифмовки, стихи, басни, песни с большим удовольствием принимаются учащимися на занятиях. Замечательно, что дети, изучающие французский язык, имеют возможность показать свои фонетические способности и знания на традиционном, ежегодном фонетическом конкурсе, погрузиться в красивейший мир французской поэзии. Мы очень стараемся, готовимся, волнуемся, но с большим удовольствием принимаем участие в этом празднике красоты! Спасибо организаторам и руководителям, - поделилась учитель французского языка Гимназии им. А. С. Пушкина Татьяна Вурдова.

- Мы, учителя гимназии им А.С. Пушкина, выражаем глубокую признательность Институту иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина за популяризацию французского языка среди учащихся города Сыктывкара, его поддержку и развитие. Благодаря вашей конкурсной деятельности наши учащиеся получают возможность выступать очно на языке, проявляя свой артистический талант к декламированию стихов, знакомятся и приобщаются к лучшим поэтическим произведениям французских авторов, учатся уверенно держаться перед публикой, компетентным жюри, родителями. Сердечно благодарим и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, - отмечает коллектив учителей Гимназии им. А. С. Пушкина.

По материалу Института иностранных языков