28 марта 2022

Единый диктант по французскому языку: школьники Республики Коми попробовали свои силы во французской орфографии 

С 28 февраля по 27 марта институт иностранных языков организовал ставший традиционным Единый диктант по французскому языку для школьников. Он был приурочен к празднованию Международных дней Франкофонии. 


Инициатором мероприятия выступила кафедра немецкого и французского языков. В этом году диктант проводился в дистанционном формате, благодаря чему в нем впервые приняли участие школьники из Инты, Воркуты и Усинска наряду с участниками из Сыктывкара. 

В орфографической грамотности соревновались 100 учащихся 4-11 классов Лицея народной дипломатии (г. Сыктывкар), Коми республиканского физико-математического лицея (г. Сыктывкар), Гимназии искусств при Главе РК им. Ю.А.Спиридонова (г. Сыктывкар), СОШ №4 (г. Сыктывкар), Гимназии №2 (г. Инта), Гимназии №6 (г. Воркута), СОШ №4 с углублённым изучением отдельных предметов (г. Усинск). Участники писали два варианта диктанта в зависимости от количества лет изучения французского языка и оценивались по двум категориям: «Изучающие французский язык 2 года», «Изучающие французский язык 3 года и более».

Победителями стали:

Категория «Изучающие французский язык 2 года»

1 место – Ева Царинная, 4 класс, Гимназия №2 г. Инты

2 место – Мария Пира, 7 класс, Гимназия № 6 г. Воркуты

3 место – Анастасия Домнина, 4 класс, Гимназия №2 г. Инты

Категория «Изучающие французский язык 3 года и более»

1 место – Яна Завялова, 10 класс, Гимназия №2 г. Инты, Анастасия Горюнова, 11 класс, СОШ №4 с углублённым изучением отдельных предметов г. Усинск

2 место – Даниял Махмудов, 8 класс, Гимназия №2 г. Инты

3 место – Анастасия Завьялова, 8 класс, Гимназия №2 г. Инты

Две участницы, Яна Завялова и Анастасия Горюнова, разделили звание абсолютного победителя диктанта, написав диктант всего с 1 ошибкой. 

Кафедра немецкого и французского языков сердечно благодарит учителей, подготовивших и вдохновивших своих учеников на участие в диктанте, а также поздравляет всех участников и желает им дальнейших успехов в освоении французской орфографии.

Институт иностранных языков